news%2Fekonomika%2Fkak-nbu-reguliruet-kurs-grivny
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Как НБУ регулирует курс гривны

Национальный банк Украины применяет все возможные рычаги регулирования валютного курса, однако, как видно на практике это не особо помогает. Глава НБУ не может спрогнозировать дальнейшее поведение валюты, так как ситуация на Донбассе обостряется, а спекулятивные операции на межбанке разгораются. За последний месяц население выкупило у банков иностранной валюты больше, чем продало ее обратно. Сумма разницы составляет около 201 млн.долл. Тем не менее, дальнейшая тенденция понемногу сдерживается в связи с тем, что НБУ поставил запрет на выдаче иностранной валюты при досрочном закрытии депозитных счетов. Таким образом, вклад в евро или долларах при снятии счета возвращается вкладчику в гривне с перерасчетом на тот курс, который пришелся на день операции.
От 2 сентября НБУ также запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам (постановление №540 от 29 августа 2014). «Выдача наличных в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах», – указывается в документе. Одновременно получить наличные в иностранной валюте с собственного текущего (в том числе карточного) счета в иностранной валюте можно в кассе уполномоченного банка по заявлению на выдачу наличных.
Предыдущим постановлением Банк поставил запрет на иностранное кредитование физических и юридических лиц. То есть, кредиты по запросу будут выдаваться только в гривне. Та иностранная валюта, которая сохранится в резервах банка, будет использована на внутреннем рынке. Исключение только составляют займы, которые берутся на целевое использование обслуживания внешнеэкономических операций. С другой стороны, НБУ получит больше средств, так как обслуживание гривневого кредита по процентам выше, чем валютного.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: