news%2Fekonomika%2Fitogi-peregovorov-s-mvf-dengi-skoro-budut-polucheny
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Итоги переговоров с МВФ: деньги скоро будут получены

Международный валютный фонд одобрил проведенные реформы украинским правительством и выделит второй транш в ближайшее время. Размер финансовой помощи определяется около 1,4 млрд.долл в рамках антикризисной программы. По словам представителя МВФ Джерри Райса, Украина выполнила все предписанные условия по программе stand-by, что позволило организации принять решение в пользу заемщика. Тем не менее, заседание по решению данного вопроса длилось несколько часов, а значит, что у Фонда были определенные замечания и несогласия, которые, в итоге удалось уладить.
Одним из условий выдачи финансовой помощи и продление действия программы было снижение уровня дефицита платежного баланса и дефицита государственного бюджета страны. Так, дефицит госбюджета на сегодняшний день составил 41% от годового плана, при этом он достиг уровня 5% от ВВП. Именно таким первоначальным плановым показателем ознаменовались годовые прогнозы. Тем не менее, исходя из реальных данных, по сравнению с тем же периодом прошлого года, этот показатель повысился на 8%. В то время, как дефицит платежного баланса сократился на 11% по сравнению с 2013 годом.
«Товарный баланс остается почти уравновешенным четвертый месяц подряд (-205 млн.долл в июле). Такое ребалансирование внешней торговли произошло вследствие девальвации (РЭОК гривны ослаб на 24,6% с начала года) и снижения внутреннего спроса. Одновременно дальнейшее улучшение торгового баланса сдерживается ограничительными мерами в торговле с Россией и обострением ситуации на востоке страны», — отмечается в сообщении на веб-сайте НБУ.
Вместе с этим, правительство полностью погасило задолженность по выплатам местным бюджетам и обещает придерживаться своевременной оплаты, если ситуация на востоке страны не будет ухудшаться. Это же и является причиной недобора средств в казну от налоговых поступлений, так как на Донбассе бизнес практически прекратил свою работу, следовательно, налоги платить некому и не за что.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: