news%2Fekonomika%2Feksperty-obeshchayut-naseleniyu-ukreplenie-grivny-v-iyune
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Эксперты обещают населению укрепление гривны в июне

Стоимость гривны в июне будет зависеть от политических событий и ситуации на Востоке Украины. Курс наличного доллара США в этот период может колебаться в диапазоне 11,40 – 12,10 грн. С таким мнением выступили эксперты компании FIBO Украина.

Позитивное влияние на гривну оказывает успешное проведение президентских выборов и то, что новая легитимная власть приступит к исполнению своих обязательств уже в ближайшее время. Тем не менее, курс национальной валюты будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на востоке Украины. Уже сейчас события на Донбассе оказывают сильное давление на гривну. Ведение боевых действий вызывает недоверие к национальной валюте, что в свою очередь может отразиться повышением спроса в первую очередь на американский доллар.

Сдерживающим фактором от девальвации гривны являются и ожидания получения второго транша кредита МВФ в конце июля в размере 1,4 млрд. долларов. В то же время, не стоит исключить и новые внешние потрясения, в том числе изменение цен на газ со стороны России, что может негативно повлиять на дефицит текущего счета платежного баланса и повысить курс доллара США до уровня 13 грн. и выше.

«В настоящий момент существует тенденция к укреплению курса гривны. Однако говорить о курсе 11,0 грн. за доллар пока преждевременно. Скорее всего, к такому уровню наличный доллар может вернуться в случае разрешения конфликта с Россией в газовой сфере и прекращения боевых действий на востоке страны», – прогнозирует Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.

Средний курс продажи наличного доллара США по итогам мая повысился на 0,354% до 11,892 грн. С начала 2014 года гривна девальвировала на 50%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: