news%2Fbiznes%2Fukraina-pouchitsya-u-finlyandii-chistym-tekhnologiyam
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Украина поучится у Финляндии чистым технологиям

Финская делегация презентовала в Украине свой опыт разработки и внедрения чистых технологий в рамках инвестиционного саммита, прошедшего в Донецке. Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Арья Макконен, а также бизнес-делегация из компаний, представляющих экологический сектор экономики, поделились с украинскими чиновниками и предпринимателями своими наработками.

Г-жа Макконен рассказала, что Финляндия осознала важность экологически чистого подхода ко всем отраслям экономики еще в 70- годах. Тогда начали разрабатываться новые решения и стандарты в ведении промышленность, жилищно-коммунального комплекса и т.д. Поэтому спустя столько лет Финляндии накопила достаточно опыта и технологий, чтобы с уверенностью продвигать его миру.

По ее словам, на сегодняшний день в Финляндии сформирована целая отрасль экономики, которая носит название cleantech – дословно «чистые технологии». В свою очередь, заметив перспективы данного экологического направления для страны в целом и заинтересованность бизнесменов во вхождении в отрасль, правительство Финляндии приняло решение превратить внутренний кластер финской экономики в целый национальный бренд и продвигать его на международных рынках.

Так данный сектор получил государственную поддержку и стал чрезвычайно выгодным на финском рынке. Посол отмечает, что годовой оборот сектора клинтек в Финляндии составляет около 250 млн евро, где работает около 2 тысяч компаний. Таким образом, «клинтек» стал не просто философией охраны окружающей среды, но и крупной и высокоприбыльной отраслью экономики.

В целом, в рамках миссии в Украину финские представители предложили предпринимателям Донетчины сотрудничество в соответствующих сферах: фармацевтической индустрии, производителей автономных источников электрической и тепловой энергии, текстильных изделий, химии и полимерного сырья, грузоподъемной техники, лесной промышленности.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: