news%2Fbiznes%2Fukraina-i-rossiya-dogovorilis-o-tsene-na-gaz
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Украина и Россия договорились о цене на газ?

24 мая глава российского Газпрома Алексей Миллер и глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко договорились об изменении формулы цены на газ для Украины, передает Фокус со ссылкой на собственный источник.

"Принципиальное согласие России получено. Детали пока рассказать не могу", - отметил информированный источник издания близкий к Минтопэнерго.

При этом собеседник отметил, что Россия согласилась на то, чтобы в формуле как базовая цена использовалась цена угля, а не газойля. Впрочем, как добавил собеседник, пока рано говорить о том, что переговоры окончены.

Немногим ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления российского ОАО Газпром Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Юрием Бойко. "Надо находить паритетные решения, и на их основе строить наши отношения", - отметил глава государства. "Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - сказал со своей стороны Миллер.

Правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных Тимошенко контрактов. Также новая власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом. Напомним, что Азаров считает, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, по мнению Бойко, до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены. Ранее Россия заявила о готовности проанализировать формулу цены на природный газ, которая закреплена в контрактах НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома.

Теги: 
Теги: 
Теги: