news%2Fbiznes%2Frynok-tsementa-za-5-let-vyrastet-na-100
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Рынок цемента за 5 лет вырастет на 100%

Объем потребления цемента через пять лет увеличится в два раза до 17 млн. т., что будет связано с восстановлением роста украинской экономики и развитием строительства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в информационно-аналитическом агентстве Personal Analytical Unit со ссылкой на результаты исследования "Украинский рынок цемента: 2005-2015".

В рамках исследования делается предположение о развитии нового сегмента - это малые заводы мощностью до 300 тыс. т. бесклинкерного цемента в год. Они позволят удешевить цементную продукцию в удаленных от основных цементных заводов регионах за счет создания региональной сети малых производств, убеждены аналитики.

Новые технологии также позволят улучшить экологию страны, поскольку один из видов сырья - это промышленные отходы горно-металлургических комбинатов и ТЭЦ. Другой тенденцией рынка, по данным аналитиков PAU, станет процесс усиления специализации операторов, что позволит вывести украинский рынок цемента на новый уровень развития.

Рост потребления и высокая рентабельность цементного бизнеса в период подъема строительной отрасли будет стимулировать как внешних инвесторов, так и украинских к инвестированию в цементную отрасль, считают эксперты.

По исследованиям PAU, сегодня 88% доля рынка контролируется иностранными группами: Евроцемент, HeidelbergCement, Lafarge, CRH, Buzzi Unicem - Dyckerhoff. Данные группы, с целью повышения конкурентоспособности своих цементных подразделений, активно инвестируют в модернизацию и расширение производств. Ежегодно инвестиции в сектор вяжущих материалов составляет 150-200 млн. евро.

Напомним, производство цемента в Украине в январе-марте выросло на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 1 млн. 234 тыс. тонн. В марте было выпущено 580 тыс. тонн цемента, что на 46,3% больше показателей февраля 2011 года и на 5,2% больше показателей марта минувшего года.