news%2Fbiznes%2Frada-otkazalas-otmenit-dublyazh-filmov-na-ukrainskii-yazyk
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Рада отказалась отменить дубляж фильмов на украинский язык

 

Верховная Рада не поддержала сегодня законопроект, которым предлагалось отменить обязательное дублирование иностранных фильмов на украинский язык.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, за законопроект О внесении изменений в Закон Украины О телевидении и радиовещании по устранению противоречий между Законом Украины О кинематографии и Законом Украины О телевидении и радиовещании проголосовали 168 депутатов. Не проголосовал ни один из депутатов от Компартии и Блока Литвина.

Как указано в объяснительной записке к законопроекту, основной задачей предлагаемого проекта закона является усовершенствование правового механизма в сфере трансляции иностранных фильмов, программ (передач) теле-, радиоорганизациями на территории Украины.

"Применение положений проекта закона, в случае его принятия, будет содействовать возможности выбора теле-, радиоорганизациями способа трансляции иностранных фильмов, программ (передач)", - считает автор проекта закона, народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

В законопроекте речь шла о том, что "если язык оригинала (или дублирование) фильма или другой программы (передачи) не является украинским, такие фильмы или программы (передачи) транслируются при условии их дублирования или озвучивания или субтитрирования государственным языком", тогда как до сих пор действует закон, который позволяет только дублирование таких передач.

Фактически принятие предложенных изменений в закон снимало бы обязательство дублировать программы на иностранные языки и заменять их на субтитры.

Как сообщалось, заместитель председателя партии Единый центр Леся Оробец призвала Кабинет министров оставить в покое украинский язык.

Ранее Семиноженко поручил Министерству культуры и туризма проанализировать правовое поле выполнения закона о кинематографии, предусматривающего обязательный дубляж фильмов на украинский язык.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: