news%2Fbiznes%2Fprodazhi-tekhniki-v-ukraine-vyrosli-na-tret
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Продажи техники в Украине выросли на треть

В I квартале 2011 года рынок бытовой техники и потребительской электроники вырос на 32,1% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, согласно данным исследования "GfK Ukraine". Общий объем рынка в деньгах составил 9,44 млрд.грн.

При этом все товарные группы показали рост более чем на 20% (см. Таблицу 1). Двигателями общих продаж остаются LCD-телевизоры, смартфоны и ноутбуки. Группа, продемонстрировавшая наименьший рост в 22,7% - телекоммуникационное оборудование. Это произошло из-за того, что вследствие акционных предложений продажи мобильных телефонов выросли в штуках, но несколько уменьшились в деньгах.

В то же время, аналитики "GfK Ukraine" отмечают, что в следующих периодах тенденция к стремительному увеличению рынка может измениться. Во-первых, начиная с середины 2011 года сравнение будет происходить с относительно удачными периодами 2010 года. Во-вторых, период оптимизма в потребительских настроениях украинцев закончился, и потребители считают 2011 год неудачным временем для покупок. Это повязано с нестабильностью экономики и снижением темпов роста реальных доходов. Это значит, что во второй половине года рынок будет расти умереннее.

Теги: 
Теги: