news%2Fbiznes%2Fkak-platit-nalog-na-nedvizhimost
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Как платить налог на недвижимость

Процедура регулируется согласно подпункту 266.10.1 пункта 266.10 статьи 266 Налогового кодекса Украины. Так, подпунктом 266.1.1 пункта 266.1 статьи 266 Налогового кодекса Украины определено, что физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и / или нежилой недвижимости, являются плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Юридическими лицами налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается в соответствии с абзацем «б» подпункта 266.10.1 пункта 266.10 статьи 266 Налогового кодекса Украины авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Они отражаются в годовой налоговой декларации и зачисляются в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины. Налоговая декларация подается в фискальный орган по месту нахождения объекта налогообложения.
Что касается физических лиц, то исчисление суммы налога с объекта / объектов жилой недвижимости, находящихся в их собственности, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости.
Исчисление суммы налога с объекта / объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости исходя из общей площади каждого из объектов нежилой недвижимости и соответствующей ставки налога (подпункт 266.7.1 пункта 266.7 статьи 266 Налогового кодекса Украины).
Оплачивается налоговое обязательство в соответствии с подпунктом 266.10.1 пункта 266.10 статьи 266 Налогового кодекса Украины в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, которое направляется (вручается) налогоплательщику-физическому лицу контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года.
О счетах и банковских реквизитах для перечисления налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, можно узнать на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины по адресу: http://sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki.

Информационное Агентство RBN.cc