news%2Fmir%2Fssha-defolt-vozvrashchaetsya
862

Городня

Подрубрики будут тут
 

США: дефолт возвращается

Еще в октябре 2013 года Министерство финансов США предупреждало правительство о возможности дефолта, если госдолг превысит заложенный максимум. Его последствия могут быть катастрофическими и вполне вероятно, что они будут мирового масштаба, так как США все еще остается лидером на мировой арене.

Минфин предупреждал
"Экономические последствия дефолта будут не просто глубокими, эти последствия, включая повышение процентных ставок, сокращение инвестиций, увеличение долговой нагрузки, а также ослабление роста экономики, могут растянуться на целое поколение", — говорится в отчете американского Минфина. Рынок кредитования просто перестанет работать, курс доллара значительно упадет, а это приведет к обесценению валютных резервов практически во всех странах мира. В свою очередь, это увеличит долги тех стран, которые привязаны к доллару. Товарооборот подорожает, а, следовательно, приведет к разбалансировке многих экономик.

"Если тупик в переговорах о лимите госдолга приведет к дефолту, можно ожидать катастрофических последствий не только для финансовых рынков, но и для создания рабочих мест, потребительского доверия и экономического роста. Многие аналитики уверены, что это приведет к событиям масштаба финансового кризиса конца 2008 года или хуже, и в результате - к рецессии, которая станет наихудшей со времен Великой Депрессии", — цитирует агентство Bloomberg отчет Минфина.

Новые опасения
Все последние месяцы уходящего года работа правительства США была приостановлена. Председатели и Конгресс так и не смогли принять государственный бюджет. Затишье, наступившее после бурных споров и обсуждений нового финансового года, а также повышение лимита госдолга страны, предвещало только новую бурю.

Теперь к концу февраля 2014 года США исчерпывают до дна лимит своих возможностей. Если же правительство не примет единогласного решения о повышении этого лимита, то стране грозит дефолт. Большая часть республиканцев уже на протяжении нескольких лет пытались в открытую решить вопрос об увеличении порога госдолга. Все эти меры были направлены на то, чтобы заставить демократов уступить и предоставить право выбора своим оппонентам. В свою очередь, демократы определяют строгие рамки для решения этого вопроса и настаивают на отсутствии каких-либо условий, ибо их невыполнение и невозможность повысить предел ограничений на заимствования может привести к дефолту.

Реальные угрозы
Если вопрос о решении ситуации в США не решиться в скором времени, рост экономики страны значительно замедлится. Эксперты сообщили, что по ряду оценок, бюджетный кризис длительностью в одну неделю может замедлить темпы роста ВВП США в первом квартале на 0,25%. В случае отсутствия бюджета в течение более долгого времени экономика будет подвержена более серьезным негативным явлениям, вплоть до рецессии. Основной проблемой, из-за которой ни одна сторона не собираются идти на уступки – это вопрос о реформировании медицинского страхования.

Более того, по мнению представителя Республиканской партии Джона Бейнера, страна так и останется с неразрешенным вопросом, пока президент Барак Обама не пойдет на уступки и дальнейшие переговоры. Бейнер говорит, что необходимо кардинально пересмотреть планирование государственного бюджета США и проанализировать возможности сокращения государственных расходов. Палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла в одностороннем порядке серию законодательных актов о временном финансировании отдельных федеральных ведомств. В то же время Белый дом заявил, что считает такой подход неконструктивным и намерен наложить вето на эти законопроекты, которые в итоге не обеспечат восстановление нормальной работы правительства. Белый дом выражает готовность обсуждать долгосрочные бюджетные вопросы, только если республиканцы не будут при этом его шантажировать с помощью подвешивания вопроса о повышении лимита госдолга США и замораживания деятельности правительства.

Есть ли выход?
Двусторонние споры между республиканцами и демократами всегда были, есть и будут. Тем не менее, это не меняет тот факт, что все они живут и трудятся на благо своей стране. Какими бы не были их разногласия, в конечном итоге они найдут общее решение. Если же нет, то на помощь придет Уолл-Стрит. Большие деньги и те, кто стоит за ними, просто «прикажут» представителям партий сойтись в единогласном решении.

Если же это не сработает (хотя «верхушка» всегда достигали своих целей), в таком случае Обаме придется либо допустить дефолт, либо найти способ противостоять шантажистам — и сменить финансовый кризис на конституционный.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: