news%2Fbiznes%2Fkitai-otkazalsya-platit-ekologicheskii-sbor-es
791

Феодосия

Подрубрики будут тут
 

Китай отказался платить экологический сбор ЕС

Авиакомпании Китая не будут платить углеродный налог, введенный с 1 января в зоне ЕС, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на управление гражданской авиации Китая.

Китайским авиакомпаниям "не разрешается выплачивать налог на выбросы углекислого газа", а также вводить какие-либо другие дополнительные платы без разрешения правительства.

Инициатором распоряжения выступил Госсовет Китая, распорядившийся уведомить о принятом решении все местные авиакомпании.

В Китае отмечают, что решение ЕС облагать углеродными сборами все прибывающие и отбывающие на его территорию рейсы "противоречат соответствующим принципам Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), и международным правилам в области авиаперевозок".

Напомним, что, согласно новому закону ЕС, вступившему в силу с января, все самолеты, следующие в страны ЕС или вылетающие из них, должны платить экологический налог на выбросы.

Как сообщалось, ввод налога уже увеличил на шесть долларов цены на билеты в Европу американской авиакомпании Delta Airlines, в ближайшее время ожидается рост цен билетов авиакомпании Lufthansa. 

Ранее российское правительство во главе с премьер-министром выступило против введения с 1 января в Европе платы за выбросы парниковых газов гражданской авиацией. 

Теги: 
Теги: 
Теги: