news%2Fmir%2F25-zhitelei-es-nikogda-ne-polzovalis-internetom
865

Евпатория

Подрубрики будут тут
 

25% жителей ЕС никогда не пользовались интернетом

Почти четверть населения стран Евросоюза в возрасте от 16 до 74 лет ни разу не пользовалась интернетом

По данным исследования европейского статистического агентства Eurostat, проводившегося в первой половине 2011 года, еще в 2006 году число жителей 27 стран ЕС, не являющихся интернет-пользователями, составляло 42%, и, следовательно, их доля сокращается. В то же время, власти стран Евросоюза поставили целью снизить суммарную долю населения, не использующего интернет, до 15% к 2015 году.

Как передает Прайм, этот показатель варьируется в зависимости от страны - так, в Швеции лишь 5% населения осталось "офлайн", в то время как в Румынии никогда не пользовались интернетом более половины жителей.

Среди лидеров по распространению интернета оказались Дания, Нидерланды, Люксембург и Финляндия - в этих странах в сеть выходят более 90% населения. В число пока отстающих по этому показателю стран попали Болгария, Греция, Кипр и Португалия - более 40% населения этих государств остаются "офлайн".

Уровень распространенности интернета значительно вырос в странах Евросоюза - по последним данным, выход в интернет имеют почти 70% европейских домохозяйств. Однако различия между отдельными странами заметны и по этому показателю - в Болгарии таких домохозяйств лишь 45%, в то время как в Нидерландах - 94%.

Почти половина европейских интернет-пользователей в возрасте от 16 до 74 лет посещают сайты властных структур, а порядка трети из них - пользуются услугами электронных правительств.

Лидерами по развитию электронной коммерции среди стран ЕС оказались Великобритания, где более 80% пользователей совершают покупки в интернете, а также Дания, Германия (обе - по 77%) и Швеция (75%), свидетельствуют данные Eurostat. Наименее развитыми по этому показателю оказались Болгария и Румыния - лишь каждый десятый пользователь в этих странах занимается онлайн-шопингом. 

Теги: 
Теги: 
Теги: