news%2Fekonomika%2Fskolko-milliardov-nam-ostalos-do-evropy
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Сколько миллиардов нам осталось до Европы?

Украине на адаптацию к условиям ассоциированного членства с ЕС, включая экономическую составляющую, понадобится 180 миллиардов евро прямых инвестиций. Об этом сообщили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

В целом, по подсчетам экспертов, на выполнение соглашения об ассоциации с ЕС и адаптацию Украины к условиям ассоциированного членства, включая экономическую составляющую, понадобится около 10 лет и 170-180 миллиардов евро прямых инвестиций. Эти средства необходимо направить на повышение энергоэффективности, технической и технологической модернизации производства, обновление основных фондов, адаптацию технических регламентов, стандартов.

Как пояснили в союзе, по многим параметрам экономика Украины в сравнении с экономикой Евросоюза является неконкурентоспособной.
Стоимость кредитных ресурсов в Европе колеблется на уровне 1-2%, а на Украине превышает 20%. Физическая и моральная изношенность основных фондов превышает 60%, энергоемкость продукции почти в два раза больше, чем в ЕС, продуктивность труда в 3-4 ниже.

Также, в УСПП предлагают разработать специальную Национальную программу, которая позволит украинской экономике быстрее приспособиться к работе в новых условиях режима свободной торговли с ЕС.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: