news%2Fekonomika%2Fdonbass-v-avangarde-reform-%E2%80%93-viktor-yanukovich
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Донбасс в авангарде реформ – Виктор Янукович

Вчера в Донецке стартовал VI Международный инвестиционный Саммит «Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность». В рамках Саммита проходит тематическая выставка, в которой принимают участие более 80 компаний из Украины и зарубежья.

Шестой год Саммит собирает в Донбассе представителей власти, местного самоуправления, бизнеса, ученых и экспертов, целью которых является обсуждение наиболее актуальных вопросов экономического развития. Не удивительно, что темой Саммита этого года стал вопрос энергоэффективности и экологической безопасности – мировых трендов последнего десятилетия.

Для Донбасса как одного из наиболее энергоемких и экологически нагруженных регионов страны следовать политике энергоэффектинвости – не просто дань моде, скорее руководство к существованию и развитию.

«Фундамент экономики нашего государства заложен в промышленных регионах Украины, к которым Донбасс относится в первую очередь, - отметил Президент Украины Виктор Янукович во время открытия Саммита.

Донбасс на правильном пути, отметил Янукович. «Вы последовательно идете, я бы сказал, в авангарде реформ в Украине. Этот мощный регион сегодня показывает всей стране, как и куда нужно идти».

По словам Президента, те традиции и принципы, которые заложены в регионе, сейчас воплощаются в жизнь во многих совместных решениях правительства Украины и международных организаций.

«Все начиналось с государственно-частного партнерства на честном слове, когда мы только начинали строить объекты социальной, культурной и спортивной инфраструктуры, - отметил Янукович. - Сегодня мы уже имеем определенную законодательную базу, которая определяет те правила игры, о которых говорят наши инвесторы, которые хотят видеть в Украине надежного партнера с которым можно иметь дело».

Президент напомнил, что начиная с 2010 года, впервые за все годы независимости, мы заложили основу модернизации нашего государства. «Мы заложили много различных реформ, которые предусматривают капитальную модернизацию нашей страны. Мы начали капитальный ремонт. Конечно, он создает неудобства в нашем большом доме – Украине. Но через эти процессы и дискуссии проходили все высокоразвитые страны. Когда мы хотим видеть будущее, мы не будем выбирать наиболее благоприятное время, мы лишь наверняка еще больше опоздаем в это будущее».

«У власти и бизнеса одна цель – сильная и независимая Украина», - добавил во время открытия Саммита Ринат Ахметов, акционер Компании СКМ.

Ахметов подчеркнул, что не возможно стать сильной и независимой страной без сильной экономики, без экономического роста. Для экономического роста, прежде всего, нужны огромные инвестиции, новые технологии и эффективное управление. Для того чтобы инвестор пришел, нужны равные и понятные для всех правила игры.
Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий добавил: «Мы обязаны изменить экономическую ситуацию к лучшему, сохранить и модернизировать экономическую мощь региона».

Во время открытия Саммита было подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках социального партнерства и реализации экологических программ между Донецкой областью и компанией ДТЭК.

Губернатор отметил, что донецкий бизнес социально ответственен не только на словах. Крупнейшие промышленные компании региона, такие как ДТЭК, Метинвест, Донецксталь и другие успешно внедряют энергосберегающие технологии, тем самым значительно снижая экологическую нагрузку на регион.

Шишацкий рассказал, что область имеете примеры успешного внедрения проектов по альтернативной энергетике, к примеру, парк «Новоазовский», на очереди реализация проекта ветропарка в Мангуше.

«Мы научились использовать потенциал ветра и сейчас учимся использовать потенциал солнца. В Старобешевском районе планируется строительство солнечной электростанции», - говорит Шишацкий.

За три года программы энергоэффективности в Донецкой области сэкономлено 3,5 млрд куб.м. природного газа. От международной организации R20 область получила высокую оценку как перспективный регион в плане снижения энергозатрат и улучшения экономической ситуации.

Работа VI Международного инвестиционного Саммита продлится 17 и 18 октября.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: