news%2Fbiznes%2Fbitcoin-probralsya-v-ustavnoi-kapital-kompanii
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Bitcoin пробрался в уставной капитал компаний

Электронная виртуальная валюта Bitcoin была использована компанией в качестве средств для уставного капитала. Впервые в Италии предприниматель учредил и зарегистрировал компанию Oracle Srl, вложив в уставной капитальный фонд компании 45 Bitcoin. Согласно последнему оцененному курсу данной валюты 1 Bitcoin= 279,68 долл США. То есть, новое предприятие по факту было создано с капиталом в размере 12.586 долл. Однако, на деле, правительство Италии пока не определило правовой статус данной валюты, а, соответственно, де-юре данная компания пока не может существовать с таким уставным капиталом. Таким образом, нерегулируемая цифровая децентрализованная валюта, как Bitcoin называют в итальянском парламенте, не может быть задействована в качестве разрешенной на проведение данных финансовых операций.
По законодательству Италии, для регистрации юридического лица необходим минимальный уставный фонд в размере 10 тыс евро. В Гражданском кодексе Италии сказано: «1. Объем взноса не может быть меньше совокупного капитала. 2. Использоваться могут любые активы, которые могут быть оценены». С одной стороны, данная валюта имеет эквивалент и соответствующую оценку в долларах США. Однако, с другой стороны, мировое сообщество пока не определило полноценный статус Bitcoin и, соответственно, его использование в экономико-юридических целях. В общей сложности, совокупный эквивалент перевода на реальную денежную единицу превышает установленный лимит в 10 тыс.евро, однако, законодательство не предусматривает формирование уставного капитала в неизвестной и не занесенной в правовую базу форме. Тем временем, компания Бертани разрабатывает платформу по выпуску умных контрактов для транзакций в Bitcoin, дабы облегчить их использование в реальное жизни помимо простых спекулятивных торгов.
Стоит отметить, что валюта Bitcoin появилась всего 6 лет назад реальной и номинальной стоимостью в 10 центов. На конец 2013 года курс валюты поднялся до 1000 долл США за единицу Bitcoin. На сегодняшний день курсовая стоимость продолжает падать, однако, эксперты утверждают, что цифровая электронная валюта в скором времени займет свое место в платежной системе стран.

Информационное Агентство RBN.cc