news%2Fpolitika%2Frf-ne-vprave-vydavat-ukraintsam-rossiiskie-pasporta-mid-ukrainy
802

Долина

Подрубрики будут тут
 

РФ не вправе выдавать украинцам российские паспорта, - МИД Украины

Российская Федерация не вправе выдавать украинцам российские паспорта. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мы должны напомнить о нормах украинского гражданства в ответ на заявления российской стороны о предоставлении российского гражданства нашим гражданам. МИД Украины напоминает, что ст. 26 Конституции Украины четко предусматривает, что в случае получения иного гражданства, гражданин Украины признается таким, что имеет только одно гражданство - Украины. Отказ от украинского гражданства или его лишение происходит в законно установленном порядке и не является автоматическим при получении гражданства другого государства", - заявил Перебийнис.

По его словам, сегодня между Украиной и РФ не существуют отдельных законов, которые регулируют вопросы получения или лишения гражданства.

"Поэтому получение гражданами Украины паспортов РФ не влечет за собой автоматически получение российского гражданства. Украинские граждане могут отказаться от гражданства в законом установленном порядке, это предполагает подачу заявления об отказе от украинского гражданства, с последующей процедурой его рассмотрения", - отметил Перебийнис.

Теги: 
Теги: