news%2Fpolitika%2Fdonetskaya-transportnaya-sistema-mozhet-pereiti-v-chuzhie-ruki-0
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Донецкая транспортная система может перейти в чужие руки

​12 ноября начальника отдела транспорта и связи Донецкого горсовета повысили. Согласно президентскому указу №631/2013 Федор Плошай стал заместителем главы государственной инспекции Украины по безопасности в наземном транспорте Евгения Пронченко.

​В связи с этим событием должность начальника отдела транспорта в Донецке стала вакантной. Сейчас перед городским головой Александром Лукьянченко стоит серьезная задача – найти человека, подходящего на эту должность. Одним из кандидатов является Денис Юрченко, директор предприятия «Фаэтон», которое обслуживает популярные пригородные маршруты.

​Денис Юрченко родом из Макеевки, да и сама компания «Фаэтон» работает на материально-технической базе Красногвардейской автобазы города Макеевки. До того, как в 2011 году губернатором Донецкой области стал Андрей Шишацкий, Юрченко работал в областном управлении транспортом. Тогда ходили слухи, что он замешан в коррупционных схемах за счет которых развивает свой собственный бизнес. С поличным его не поймали, но вежливо попросили уйти, что он, собственно, и сделал. В конце июля этого года Юрченко стал героем еще одной скандальной истории. Начальника Донецкого областного управления государственной инспекции Украины по безопасности в наземном транспорте Игоря Елисаветского обвинили в коррупции. Интернет заголовки пестрили фразами что он регулярно вымогал деньги у перевозчиков, чтобы инспекция закрывала глаза на нарушения с их стороны и не мешала работе. Заявление на Елисаветского написал Денис Юрченко директор предприятия «Фаэтон». Все это произошло накануне конкурса по распределению пакетов на пригородные и межгородские внутриобластные автобусные маршруты, в котором участвовала и компания «Фаэтон». Ключевой фигурой конкурсного комитета был тот самый Игорь Елисаветский. В этом конкурсе выставлялись маршруты которые являются для «Фаэтона» основой ихнего бизнеса, а именно: Донецк-Макеевка, Донецк-Авдееевка.

​Донецкий голова Александр Лукьянченко неоднократно заявлял, что в Донецке должны работать донецкие перевозчики, чтобы пополнять казну города. Вполне разумное решение, бизнес находящийся в городе должен развивать город. Кроме того, в январе 2012 года областная администрация приняла постановление, согласно которому автобусам, следующим по маршруту «Донецк-Макеевка», запрещено останавливаться на транзитных остановках. Это решение родилось после того, как возник конфликт между внутригородскими и пригородными перевозчиками. К сожалению не смотря на все постановления и благие намерения мера ситуацию тихо саботировали и на донецких маршрутах работают макеевские перевозчики.

​Из достоверных источников в Донецком горисполкоме нам стало известно что и сам Федор Плошай хоть и ушел на повышение в Киев но имеет виды на Донецкую транспортную систему. Сегодня он активно лоббирует на должность начальника отдела транспорта и связи некого господина Реву. По предоставленной нам информации они долгое время партнеры по транспортному бизнесу.

​Должность начальника отдела транспорта является не только важной но и очень выгодной. Например, уже четыре года в Донецке не проводился конкурс по распределению внутригородских маршрутов среди перевозчиков. Предприниматели, которые занимаются этими перевозками, заключают временный договор не более чем на три месяца. Подобного рода система позволяет в ручном режиме манипулировать перевозчиками и транспортом в городе.

​Александр Лукьянченко зарекомендовал себя на посту мера как хозяйственник, человек который наводит порядок в городе. Остается надеяться что опыт его лет и самодостаточность в принятии подобных решений позволят ему сделать правильный выбор во благо города а не отдельных бизнес структур.

Виктория Топол

Теги: 
Теги: