news%2Fmir%2Frossiyu-bolshe-ne-khotyat-kreditovat
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Россию больше не хотят кредитовать

Международные банки и финансово-кредитные организации не хотят финансировать и кредитовать российские компании. В то же время, турецким авиалиниям за последние пять месяцев было предоставлено финансирование в размере 16,5 млрд.долл. Суммарная стоимость каждого месяца оказалась намного больше, чем было предоставлено средств российским компаниям корпоративного сектора. Такой показатель является наибольшим за последнее время, говорится в сообщении рейтингового агентства Bloomberg со ссылкой на собственные исследования. Аналитики агентства подчеркивают, что такая ситуация на рынке кредитования сложилась из-за опасения неплатежеспособности заемщиков РФ в связи с ситуацией на Украине. Таким образом, Турция получает хороший «бонус», привлекая в свою экономику иностранные средства.
«Нынешняя ситуация в России создала огромный поток ликвидности, и эта ликвидность ищет пристанище, — заявил Bloomberg глава управления синдицированных займов по Европе в Standard Chartered Хирен Сингарай. — Турция — лучшая гавань для этих средств, учитывая бум в обрабатывающей промышленности и расцвет предпринимательства. Все это создает спрос на корпоративные кредиты, удовлетворить который самостоятельно турецкие банки не могут». При этом, министр экономики Турции недавно заявил о том, что страна готова расширять свое сотрудничество и готова принимать иностранный капитал для развития экономики страны.
Напомним, что в августе месяце группа ВТБ Банк запросила синдицированный кредит на сумму 1,5 млрд.долл. На сегодняшний день международные банки не приняли положительного решения по данному вопросу, в то время, как турецкий Akbank TAS получил финансирование на ту же сумму для развития и расширения внешнеэкономических операций. Ведущие аналитики объясняют это еще и тем, что Турция наконец-то готова войти в глобальную экономическую систему и у нее есть большие перспективы развития. Рост ВВП страны на конец текущего года может составить порядка 3,1%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: