news%2Fekonomika%2Fukraine-meshayut-ekonomicheskie-strakhi-ekspert
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Украине мешают экономические страхи - эксперт

Украина замкнулась на локальном рынке из-за неуверенности в собственных бизнес-силах, хотя имеет возможности для успешной работы с иностранными партнерами.

Об этом заявил бизнесмен, экономический эксперт Андрей Длигач, выступая на международном форуме, посвященном стратегии экономического развития Украины в Харькове.

"В Нигерии и соседних странах покупают украинские технологии дорожного строительства, металлургические заводы Японии работают на харьковских технологиях энергосбережения и энергобезопасности. Таких примеров - миллион. К сожалению, мы настолько не верим в себя и не уверены в собственных возможностях, настолько боимся конкуренции и активности в международной торговле, что сами замыкаем себя на локальном рынке", - считает Андрей Длигач.

Он отметил, что портфель внешней торговли Украины в последнее время начинает меняться.

"На долю России и Евросоюза сегодня приходится примерно по трети объема. В то же время, в портфелях самих этих стран мы занимаем ничтожную долю. У России доля внешней торговли с Украиной до 2014 года составляла всего 5 %, и этот показатель будет снижаться", - полагает Длигач.

По словам эксперта, там, где для России импорт критичен, у украинских товаропроизводителей вообще нет проблем - ни с задержками на таможне. ни с падением объема продаж.

"Россия так или иначе зависит от Украины, и эту зависимость она активно минимизирует. Украина же до сих пор не разработала стратегию ослабления зависимости от России", - заявил бизнесмен.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: