news%2Fekonomika%2Fotpechatki-paltsev-ukrainskikh-grazhdan-budut-nakhoditsya-v-mezhdunarodnoi-sluzhbe-0
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Отпечатки пальцев украинских граждан будут находиться в международной службе

Граждане, которые оформляют шенгенскую визу на выезд за границу, с лета этого года для оформления будут делать отпечатки пальцев. Эти данные будут заноситься в международную базу данных и при следующем оформлении процедура будет осуществляться намного быстрее. Тем, кто подал заявление на оформление биометрических паспортов, уже приступили к сдаче всех необходимых данных. Тем не менее, данное правило относится не только Украины. Все страны, которые входят в Восточное партнерство, будут следовать данной процедуре, начиная с 23 июня 2015 года. Таким образом создается информационная база стран Шенгенского соглашения. Кроме Украины в список также попали Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова и Белоруссия. Все граждане, которые владеют обычными паспортами, будут обязаны предоставлять необходимые биометрические данные.
Утверждается, что в соответствии с новыми правилами биометрическая информация заявителя будет храниться в течение 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. После окончания этого срока заявителю вновь придется предоставлять такие данные. При первом обращении за визой заявитель обязан лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. Самое примечательное, что срок в 5 лет ничем не обозначен. То есть, отпечатки пальцев у человека неизменны и уникальны на протяжении всей жизни, а это значит, что нет нужды повторно их перепроверять по истечении указанного периода.
В список исключения попали те лица, которым законодательно предписано не прикосновение. Это, в первую очередь, монахи, главы государств и их супруги, члены делегаций и послы. В данной процедуре не нуждаются дети, которые не достигли 12 летнего возраста. В министерстве утверждают, что данные отпечатков пальцев не будут использованы в Интерполе и для сбора информации о криминальном прошлом личности.

Информационное Агентство RBN.cc