news%2Fbiznes%2Fukraina-sokratila-vypusk-zamorozhennoi-svininy-na-chetvert
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Украина сократила выпуск замороженной свинины на четверть

Данные первого полугодия 2013 года говорят о том, что мясоперерабатывающие предприятия Украины сократили на 26,5% выпуск замороженной свинины до 4,95 тыс тонн. По данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), категория «замороженная свинина» занимает лишь 1,2% от общего производства свинины во всех секторах хозяйств.
По сообщению УКАБ промышленное производство замороженной свинины в июне 2013 года составило 854 т, а в июне 2012 года данные объемы были на уровне 1124 т. В 2012 году производство замороженной свинины составило 7 тыс. т, что на 14% меньше объемов предыдущего года. В 2011 году данное производство продемонстрировало рост, что было обусловлено значительным повышением экспорта. В то время годовое производство замороженной свинины составило 8,1 тыс. и на 12% превысило объемы предыдущего года.
Наряду с этим производство парной и охлажденной свинины за шесть месяцев этого года составило 95 тыс. т, что на 4% больше прошлогоднего показателя.
«Спад производства замороженного мяса свинины в этом году объясняется значительным сокращением его экспорта и запасов свинины на складах, ведь замороженное мясо в большинстве случаев предназначено или для продажи на внешних рынках, или для формирования запасов. Сейчас рынок свинины довольно насыщенный, и отечественные производители ориентированы преимущественно на внутренний рынок. Таким образом, мясокомбинаты теперь могут без проблем получить нужное количество свинины в достаточно короткий срок и не нуждаются в формировании значительных запасов», - отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: