news%2Fbiznes%2Fakhmetov-pokupaet-lemtrans
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Ахметов покупает Лемтранс

Группа СКМ Рината Ахметова увеличивает свое влияние на рынке железнодорожных грузоперевозок, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Вагонные сборы.

Как стало известно изданию, компания получила разрешение на получение контроля над ООО Лемтранс - крупнейшим в Украине частным оператором грузовых вагонов. В частности, из бизнеса, 100% которого оценивается в $600 млн, может выйти народный депутат Антон Пригодский. Сделка должна закрыться до конца года, что позволит СКМ экономить $12-20 млн в год на перевозке продукции своих предприятий, подсчитали аналитики.

Газета сообщает, что СКМ получила разрешение Антимонопольного комитета на получение контроля над ООО Лемтранс, сообщили Коммерсанту в пресс-службе компании. Это позволит СКМ увеличить свою долю с 19,95% уставного фонда до более 50%. "После получения разрешения на концентрацию от иностранных антимонопольных органов и завершения всех формальностей СКМ планирует получить контрольный пакет в Лемтрансе. После этого компания сможет войти в состав нашего транспортного направления, и в будущем мы надеемся довести свою долю в ней до 100%",- отметили в СКМ. 

Издание замечает, что планируемую сумму сделки в СКМ не разглашают: "Мы можем сказать, что скорее всего это будут и прямые инвестиции в компанию, и покупка долей других участников". Поскольку у Лемтранса несколько собственников, сделка может быть завершена не ранее конца этого года. Своих партнеров в Лемтрансе в СКМ не разглашают. По данным участников рынка, среди совладельцев Лемтранса - народные депутаты от Партии регионов Антон Пригодский и Игорь Гуменюк. Получить их комментарии газете не удалось. Впрочем, источник, знакомый с условиями сделки, подтвердил Коммерсанту, что, в частности, будет выкуплена доля, подконтрольная господину Пригодскому.

Компания Лемтранс - крупнейший частный перевозчик грузов и экспедитор, создана в 1999 году. Эксплуатирует более 12 тыс. единиц подвижного состава (весь частный парк полувагонов в Украине — 26 тыс.). Объем перевозок в прошлом году составил 40,4 млн т (+30,7%), что, по данным СКМ, составляет 8,5% рынка грузовых перевозок и 14,5% рынка перевозок в полувагонах. По оценкам ИК АРТ-Капитал, годовая выручка Лемтранса достигает порядка 3,8 млрд грн, чистая прибыль - около 480 млн грн, EBITDA - около 750 млн грн. 

Старший аналитик АРТ-Капитала Алексей Андрейченко оценивает 100% Лемтранса в 4,8 млрд грн ($600 млн), стоимость 80,05% доли может составлять до $480 млн.