news%2Fekonomika%2Fprezidentskie-vybory-ne-priveli-k-stabilizatsii-valyuty
707

Днепропетровск

Подрубрики будут тут
 

Президентские выборы не привели к стабилизации валюты

Выборы Президента Украины 25 мая 2014 года никак не отразились на операциях валютного рынка. Курс гривны до сих пор «плавает» на прежнем уровне и не собирается повышаться. Министерство финансов ранее заявляло, что после выборов президента курс гривны должен стабилизироваться и перейти на свой прежний уровень. Тем не менее, насколько можно наблюдать по текущим данным, валюта никак не изменила свою позицию ни во время предвыборного ажиотажа, ни после.

Министр финансов Украины Александр Шлапак говорил, что курс гривны вскоре может укрепиться. Средний показатель по курсу, исходя из экспертных оценок и расчетов, составляет 10,5 грн/долл. По состоянию на 27 мая гривна колеблется в пределах 11,5-12 грн/долл. Исходя из слов министра, национальная валюта должна ревальвировать. Предпосылки для этого есть: у НБУ есть резервы для поддержания и стабилизации курса, однако, пока эта политика не проводится в связи с непонятной обстановкой на Востоке Украины, что также значительной влияет на валюту. По мнению аналитиков, если ситуация в Донецке утихомирится, то это приведет к изменениям на валютном рынке.

«На данный момент ситуация на валютном рынке стабилизировалась, но это затишье зависит от многих факторов - как макроэкономического, так и политического характера. Впрочем, если смотреть на последние события, то, безусловно, президентские выборы, которые прошли быстро, в один тур, закладывают долгосрочный положительный фундамент. Как это отразится на валютном рынке... первые дни показывают, что валютный рынок индифферентный к таким позитивным событиям. Следует ожидать более фундаментальных сигналов от экономики», - комментирует ситуацию руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен.

По словам других экспертов, многое также сейчас зависит от инвесторов, которые придут в Украину только тогда, когда наступят более спокойные времена. Как только произойдет приток капитала в экономику, это значительно отразится на валюте.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: