press%2Fsovety-sadovodam%2F75274
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Советы садоводам

Что раньше: проект или растения? 

Очень трудно садоводам сопротивляться покупке растения, на которое они положили глаз. Можно рассказать о логически выстроенных шагах по выбору растений, но взглянем в лицо упрямым фактам, мы очень легко поддаемся соблазну. Многие ли из нас размышляли на тему дизайна желаемого сада до покупки растений? И интересно, скольким из нас, после возврата домой с купленными растениями, приходила идея создать сад? 

Основная проблема выбора растений для вашего сада урезание списка растений, которые вам нравятся, до перечня растений, который вы будете высаживать. Вопрос тем сложней, чем меньше размеры сада. Сделайте попытку избежать этой проблемы, установив критерии для выбора растений до начала составления списка.



Что может повлиять на ваше решение 

Ограничение бюджета: Этот пункт поставлен вначале, потому что он является определяющим при воплощении любого садового дизайна. Маленькие сады обойдутся значительно дешевле, чем их более большие собратья, но это все равно расходы. Не забудьте включить в бюджет затраты на привоз или повышению плодородия почвы. Если ваше сердце расположено к дорогим видам растений, возможно, вы предпочтете создавать ваш сад поэтапно, в течение нескольких лет. 

Имеющиеся растения: Как правило, легче удалить уже растущие растения, за исключением деревьев, чем делать дизайн вокруг них. У вас есть возможность оставить уже имеющиеся растения, органично включая их в свой дизайн, пересадить растения на другое место или подсадить к ним хорошего компаньона. Бывают ситуации, когда вам нужно просто дополнить существующие посадки, под любимым деревом, живой изгородью или у кустов пионов. В этом случае, вам придется жестко себя ограничить. 

Какие виды растений смогут выжить в тени деревьев или над его корневой системой? 
Нужно ли вам удалить часть живой изгороди для создания свободного пространства? 

Пропорции: В маленьких садах все так же нужно соблюдать баланс. Ширина садового бордера должна быть не менее одной трети его длины. Но бордеры небольшого размера выглядят лучше в пропорции 1:2. Бордер с размерами 180 на 60 не позволит вам экспериментировать с глубиной. При ширине 90 или даже 120 см бордер не будет выглядеть как окаймление. Еще лучше использовать неправильные формы с кривыми линиями. Место само по себе начинает выглядеть интересно, и значение его размеров теряет важность. 

Основы: Климатические зоны и освещение: Вам придется приложить максимум усилий для анализа условий своего участка с целью, чтобы узнать, какие растение будут благоденствовать при имеющихся условиях. Самое время достать свои записи об условиях участка и посмотреть, каким именно растениям он подойдет. В этот момент не давай те себе поблажки, иначе вы позже вы пожалеете об этом. Вы можете поменять свое решение о выбранном цвете или стиле, но растение, которое не является морозостойким, будет только однолетним в неподходящей для него климатической зоне. А растения, которые не выносят недостаток или избыток солнечного света, будут источником проблем всех видов. 

Ваш стиль: Стиль может означать предпочтение пастельных тонов над яркими красками, или темы, например, аромат, или собственно стиль, например, сельский или лесной ландшафт. Возможно, вы не захотите себя ограничивать в каких-то рамках, но поскольку у вас лимитированное пространство, придется учесть каждое растение. Возможно, вам по вкусу алые маки, но они станут фокусной точкой в саду пастельных цветов. Отбор по стилю помогает сгруппировать ваши растения. Действуя, таким образом, вы можете выявить болевые точки. Папоротники, медуница и купена будут замечательно выглядеть вместе. Примуле, возможно, подойдут условия вашего сада, но кричащие цвета не будут гармонировать с образом лесного ландшафта. Или будут. 

Требования по уходу: В садах небольшого размера, уход за растениями менее интенсивный. Но будьте честны с собой, чем бы вы хотели заниматься. Вначале ваш сад может выглядеть восхитительно, но многие многолетние растения требуют деления каждые несколько лет, в противном случае они начинают погибать или, возможно, вытеснять своих соседей. 

Размер сада: Очевидно, чем меньше сад, тем в нем меньше растений. Это особенно актуально, если вы выбираете большое растение, которое станет фокусной точкой. Много разнообразных растений на маленькой площади создают сумятицу. Только вспомните вид вашего дома, в котором повсюду разбросаны игрушки и одежда. 

Цветовые предпочтения: Ограничьтесь выбором 2-3 цветов, возможно даже только 2-3 видами растений. Если вы выберете только 3 вида растений, вам захочется иметь хотя бы по 3 экземпляра каждого вида, в итоге уже 9 растений. Поиграйте с их расположением в саду. Вы всегда сможете добавить. 

Количество: Количество штук каждого растения зависит от размеров места и размеров самого растения. Как плотно делать посадки в новом саду? Если вы желаете, чтобы ваш сад выглядел зрелым сразу же в первый год посадки, вам следует высаживать молодые растения более плотно или покупать растения большего размера. Вы получите незамедлительный результат, но и вам придется раньше заняться делением растений. Если у вас есть терпение медленно дожидаться развития сада, вы можете оставить место растениям для роста и временно заполнить пустующие места однолетними растениями. 

Средняя плотность высадки растений: 
При диаметре растения 15-30 см 2 растения на квадратный фут (приблизительно 0,1 кв. м) 
При диаметре 30-60 см 1 растение на квадратный фут 
Более 60 см 1 растение на 2 кв. фута. 

Текстура и форма: В отличие от требований к цвету, вы можете попробовать разные текстуру и формы, чтобы передать глубину сада. Имея небольшое количество растений, выбирайте растения с более продолжительным периодом привлекательности, с интересными листьями, возможно, пестрыми, цветными или кружевными, или большим периодом цветения. Весенние луковичные растения также помогут продлить время цветения сада. 

Делая окончательный выбор 

На самом деле, окончательного выбора не существует, так как дизайн сада никогда не прекращается. Но постарайтесь быть реалистами насколько это возможно. Если вам это помогает, визуализируйте ваш сад, сделайте набросок Некоторым дизайнерам нравится комбинировать цвета, используя фотографии в каталогах или даже художественные краски. Если это работает внутри помещений, почему бы не применить те же правила и снаружи дома? 

Просто удостоверьтесь, что большая часть выбранных вами растений соответствует вашим критериям и условиям вашего участка. Постарайтесь удержаться от слишком большого количества разнообразных растений, и ваш маленький садик будет выглядеть и развиваться просто замечательно.