news%2Fpolitika%2Fyanukovich-azarov-i-deputaty-regionaly-rezko-smenili-proevropeiskuyu-ritoriku
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Янукович, Азаров и депутаты-регионалы резко сменили проевропейскую риторику

У Украины нет денег на переход к европейским стандартам. Если раньше на оптимистичной волне об этом знали и молчали, то сейчас говорят открыто и с претензией.

Так, накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что на модернизацию ключевых предприятий Украины под евростандарты необходимо от 100 до 500 млрд долларов. Таких средств в стране нет, уверяет Янукович.

Президент также отметил, что, безусловно, за последнее время мы приблизились к стандартам и критериям ЕС, но далеки еще до их достижения. И в связи с этим наша продукция на сегодняшний день на рынках ЕС пока не востребована.

Недавно премьер Азаров озвучивал схожие цифры в 160 млрд долларов и отмечал, что Евросоюз должен компенсировать Украине данные расходы. Он также припомнил, что ЕС никак не возместили убытки Украине за торговые войны с Россией.

По вопросу Тимошенко все остается также без изменений. Комиссия по помилованию при президенте в очередной раз отказывается рассматривать данный вариант. А первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов добавляет, что «Юлия Тимошенко должна быть вынесена за скобки Вильнюса. И она будет вынесена», - подчеркнул он.

«Хорошо быть добреньким за чужой счет. Но коль в 20 млрд долл. обошлось решение по газу, то если Европа просит так – пусть эти деньги вернет нам. Цена вопроса – всего лишь 20 млрд долл.", – рассуждает в преддверии Вильнюсского саммита Чечетов.

Другой депутат ВР от Партии Регионов, Владимир Олейник, также считает, что судьба 45 млн граждан Украины не может быть поставлена в зависимость от судьбы одного человека, и называет мнение Еврокомиссии «ошибочным», если они думают, что это главная проблема на пути ассоциации с ЕС.

«Если Кокс и Квасьневский думают, что они из палаты Тимошенко будут нами руководить - это их ошибка», - заключает «дружественную» по отношению к ЕС риторику лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В заключении этого хотелось бы добавить, что в СМИ просочилась информация о том, что подавляющее количество депутатов от партии регионов контролируют предприятия, которые только проиграют от ассоциации с ЕС, потому как все интересы у них в России. Теперь партия регионов ведет активный диалог с президентом по данному вопросу: Президент настаивает на евроинтеграции, депутаты от Партии Регионов просят его «подумать».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: