news%2Fobshchestvo%2Fvstrecha-s-baptistskoi-federatsiei-evropy
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Встреча с Баптистской Федерацией Европы

22 апреля заместитель главы Луганской областной госадминистрации Ольга Лишик встретилась с официальной делегацией Европейской Баптистской Федерации.

«Посещение нашей области высокопоставленными лицами баптистской церкви – это знаменательное событие, ведь в истории региона такая встреча происходит впервые», - отметила Лишик. Она также добавила, что баптистам в области приходится сложно из-за ряда причин, в частности и из-за того, что так называемая ЛНР делает все, чтобы установить межконфессионное противостояние. Так за 2014 и первый квартал 2015 года террористическими формированиями были захвачены молитвенные помещения баптистов в Горном, Антраците, Луганске и Красном Луче.

В ходе мероприятия поднимались вопросы юридической перерегистрации церквей на подконтрольной Украине территории, возможность оказания гуманитарной помощи прихожанам на временно оккупированных территориях, поддержка и укрепление связей между баптистами в Европе и в Луганской области.

«На следующей неделе в Лондоне будут проходить консультации среди религиозных организаций по Украине. Мы организовываем это мероприятие, чтобы донести полученную информацию до максимального количества человек, чтобы мы все вместе могли помочь прихожанам Луганской и Донецкой областей», - заявил Генеральный секретарь Европейской Баптистской Федерации Энтони Пэк. – «Благодаря сегодняшней встрече у нас теперь есть ряд вопросов, которые будут рассмотрены нами.»

В завершение встречи Энтони Пэк подарил Ольге Лишик хрустальный глобус, уточнив, что Украина сейчас занимает на нем центральное место.

АКМЦ