news%2Fekonomika%2Fochishchenie-vlasti-na-primere-volnogorska
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Очищение власти на примере Вольногорска

2 апреля в АКМЦ состоялась пресс-конференция на тему: «Очищение власти на примере борьбы за Вольногорск». Основной проблемой, которая обсуждалась на мероприятии, стало правление Виталия Павловича Федоренко, бывшего мэра Вольногорска, и его последствия.

Олег Шевчук, адвокат, представитель интересов горсовета в суде: «Проблемы в Вольногорске начались в период перехода Вольногорского горно-металлургического комбината в собственность Фирташа, в управлении городом начали появляться его люди. Впоследствии мэром города был избран Федоренко Виталий Павлович. Его деятельность вызывает ряд вопросов, прежде всего, стоит отметить, что после его «правления » город оказался на грани социальной катастрофы.

Основная проблема – это вопрос с бюджетом. В Вольногорске действуют 2 предприятия: Горно-металлургический комбинат и ТОВ «ВольногорскСтекло». Так вот во время того, как Федоренко был мэром, средства присваивались, создавались предприятия-прокладки, с помощью которых отмывались деньги.

В связи с этим была собрана сессия, на которой приняли решение о досрочном лишении полномочий Виталия Павловича Федоренко. Дело бывшего мэра передали в суд, решение до сих пор не принято. Но мы будем стоять до конца потому, что такой человек не может возглавлять город».

Скрипник Елена, депутат горсовета председатель общественной организации «Вольногорск – наш город»: «Проблема Виталия Федоренко негативно сказалась на работе городского совета. Он заваливает совет грамотно составленными информационными запросами, у него там есть свои приверженцы. Кроме того, отсутствие решения суда по данному делу вселяет опасения по поводу судьи. Где нам искать защиты? От городской милиции и прокуратуры ее также не дождешься. Мы словно боремся с ветряными мельницами».

Денисюк Валерий, руководитель фракции «Батькивщина» г.Вольногорск, помощник депутата О.Ю. Кришина: Мы уже предприняли некоторые шаги для разрешения этой ситуации. Когда закончится работа комиссии, мы разошлем документы во все СМИ.
Сейчас поддержка выросла и работать стало легче. Мы сформировали проукраинскую патриотическую группу из 23 депутатов. Но проблемы все еще есть. Самое необходимое для нас сейчас – это провести независимую финансовую проверку.

Олег Дёрфлер, помощник народного депутата Семена Семенченка: « Мы отслеживаем ситуацию по Вольногорску. Ситуация в городе однозначно станет темой для Антикоррупционного комитета Егора Соболева. Сотни миллионов гривен выводились из городского бюджета, разрабатывались разные схемы, и никто не знает, куда эти деньги пошли. Возможно, это также станет темой для Комитета по безопасности, когда мы соберем больше материала. Очевидно, в городе есть когорта людей (а часть из них, похоже, в погонах), которая «сидит на куче денег» и не хочет с ними расстаться. Такая ситуация существует не только в Вольногорске, но и в других городах. Все это будет рассмотрено.
Вольногорск достаточно удаленный город, и им трудно руководить из Днепропетровска. И, скорее всего, этим благополучно пользуются нечистые на руку люди».

«Банда оголтелых депутатов», как их назвал Виталий Федоренко, готова стоять за свой город до конца, чтобы очистить власть и сделать ее механизм максимально честным и прозрачным.

АКМЦ