news%2Fbiznes%2Fpolsko-ukrainskaya-kooperatsiya-pomozhet-ukrainskomu-biznesu-%E2%80%93-yakub-volonsevich
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Польско-украинская кооперация поможет украинскому бизнесу – Якуб Волонсевич

Кооперация украинских и европейских предприятий может облегчить процесс перехода к европейским стандартам. Такое мнение высказал генеральный консул Польши в Донецке Якуб Волонсевич, во время экономического форума «Открытый Донбасс».

«Любой товар, который входит в зону Евросоюза, должен иметь соответствующую сертификацию стандарта качества. Сегодня действительно очень мало украинской продукции, имеющей подобные сертификаты. Это не проблема. Если продукция будет совместного польско-украинского производства, стандартизация будет автоматической. Это может облегчить процесс перехода до момента получения собственных сертификатов», - говорит Волонсевич.

В свое время Польша проходила той же дорогой. По словам господина Волонсевича в этом вопросе полякам помогли немцы. «Польские и немецкие предприятия вступали в кооперацию, таким образом мы не ждали год на сертификацию. Продукция сразу становилась конкурентной. Все спрашивают, когда после подписания соглашения об ассоциации наши товары будут продаваться за рубежом? Но, это зависит от предпринимателей», - уверен польский консул.

В первую очередь бизнес должен приносить прибыль обеим сторонам. Ошибочно думать, что кто-то просто придет и поможет, в этом уверен господин Воолнсевич.

В то же время Волонсевич согласен, что Донецк - эта территория тяжелой промышленности и продукция практически не идет на экспорт в Евросоюз, процесс стандартизации не происходит. Однако все сходятся в позитивных перспективах для продукции сельского хозяйства.

«Также важно думать о том, чтобы стараться сертифицировать не сырье, а финальный продукт, который в итоге продать в ЕС можно будет гораздо дороже. В Евросоюзе главным является не продукция, а продажа», - отмечает консул.

Об актуальном
«Я считаю, что сегодня Донецк, прежде всего, нуждается в сбережении энергии. Речь идет о коммунальных хозяйствах. Потому как, если говорить о том, что впоследствии нужно будет сделать реальными цены на электроэнергию, на газ - нужно минимизировать последствия для населения, то есть заниматься вплотную вопросами энергосбережения, термоизоляцией домов, - рассуждает Волонсевич. - В Польше нам это удалось. То, что энергия дешевая – это субсидии. Если субсидии пойдут на подобную программу, это будет означать, что, в конце концов, проблема будет решена. А если каждый год субсидии идут, ничего не меняется, то и нет стимула, чтобы реформировать, чтобы проводить термоизоляцию и тд. Если каждый год приходят в карманы деньги, зачем тогда что-то делать. Правильнее эти субсидии было бы направить в модернизацию, энергосбережение, чтобы люди не оплачивали огромные счета»

О еврокредитах
«В Украине очень дорогие кредиты. Никто серьезно не рассматривает возможность взять средства под 20%. В Польше это максимум 3%, - рассказывает польский консул. - Не нужно забывать про еврокредиты. Это возможность для бизнеса взять кредит в польском банке. Это может быть возможно либо при польско-украинской кооперации, либо при условии того, что украинский бизнесмен откроет своей филиал или предприятие в Польше. Так он сможет получать финансирование из Польши для развития своего дочернего предприятия в Украине»

О самом ценном
Якуб Волонсевич отмечает, что в Украине очень много грамотных молодых специалистов. «Лучшие компьютерные фирмы находятся здесь. Человеческий ум – вот, что самое ценное. Нужно развивать другие сферы, не зацикливаться, допустим, только на тяжелой промышленности. Бизнес должен развиваться и быть прибыльным, не возможно все время дотировать убыточные предприятия», - рассуждает поляк.
По словам польского консула, географическое положение Украины – ее главный козырь. Строительство транспортных коридоров, в частности через Мариуполь – это путь обогащения для Украины, магистраль, которая свяжет Европу со средней Азией.

«Можно конечно строить транспортные коридоры и через Румынию, или Болгарию, но с точки зрения экономической эффективности, Украина для этого подходит больше. Интерес бизнеса налицо, но все ждут инициативу от местной власти», - говорит поляк.

Юлия Чечёткина

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: