news%2Fbiznes%2Fassotsiatsiya-s-es-ne-spaset-ukrainu-bez-vnedreniya-vnutrennikh-reform-ekspert
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Ассоциация с ЕС не спасет Украину без внедрения внутренних реформ - эксперт

Управляющий партнер инвестиционной группы «Альтера Финанс» Сергей Кленин оценил экономический эффект для Украины в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Эксперт уверен, что без внедрения внутренних реформ и повышения инвестиционной привлекательности, договор об ассоциации кардинально ничего не изменит.

«Вероятность прихода иностранных инвесторов и в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе только из-за отмены пошлин с ЕС мы рассматриваем как маловероятную, если не улучшится инвестиционный климат и бизнес-среда. Для инвестора, прежде всего, важны защита прав на свою инвестицию и отсутствие рисков отъема бизнеса, а для экспортоориентированных предприятий, которые могут поставлять продукцию в Евросоюз, ключевым условием является возмещение НДС. Учитывая дурную славу Украины с хронической задержкой компенсации НДС, было бы отличным шагом, если бы государство гарантировало для всех новых инвестпроектов автоматический режим возмещения НДС», - рассказывает Кленин.

Относительно выгоды от подписания соглашения для украинского бизнеса, эксперт отметил следующее: «Что касается украинских предприятий, то от подписания договора о свободной торговле могли бы выиграть агросектор, пищевая промышленность (переработка масличных, мясопереработка), металлургия (прежде всего, в сегменте производства труб), производство удобрений, легкая промышленность и деревообработка»

Кленин настоятельно подчеркнул, что не стоит уходить в политические крайности, при оценке общего экономического эффекта для всей экономики. Эксперт уверен, что позитивный эффект от Ассоциации может быть исключительно при условии внедрения государством реформ и улучшения инвестиционного и делового климата в стране. В противном случае подписание Ассоциации бессмысленно для Украины c экономической точки зрения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: