news%2Fkompanii%2Fv-krymu-teper-deistvuet-rezhim-sez
840

Чинадеево

Подрубрики будут тут
 

В Крыму теперь действует режим СЭЗ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект о создании особой зоны на территории Республики Крым. АРК, как ныне отдельный автономный субъект в составе России, приобрел статус свободной экономической зоны, и будет осуществлять деятельность согласно регламентам и законодательству РФ касаемо СЭЗ. Данным законодательным актом определен режим действия налогообложения, государственного контроля и въезда-выезда с территории полуострова. Теперь все хозяйственные субъекты АРК будут уплачивать налоговый сбор только в местный автономный бюджет и иметь нулевую ставку налога на прибыль при отчислении средств в российскую казну. Также для Крыма будет действовать беспошлинный ввоз товаров.
По мнению экспертов, такое действие со стороны российского правительства было направлено на преодоление и разрыва тесных взаимоотношений между полуостровом и материковой частью Украины, которые на протяжении множества лет укреплялись экономическими и инфраструктурными особенностями. Однако, фактически мгновенный разрыв экономических отношений Крыма и Украины, превратит полуостров в ещё большую «чёрную дыру» для бюджета России. Это связано с тем, что география и транспортная инфраструктура полуострова не позволяет российскому производителю стабильно поставлять свою продукцию в Крым, минуя Украину. Таким образом, АРК так и останется для нашей страны прилегающим автономным полуостровом, только теперь уже в составе РФ. Украинские производители все также теперь смогут завозить свою продукцию, как и ранее. Единственным барьером на пути к эффективному решению данного вопроса является тот факт, что Россия так и продолжает ставить эмбарго на товары из материковой части страны.
Тем не менее, реально «оторвать» полуостров от украинской зависимости просто не реально. Режим свободной экономической зоны на территории Крыма будет действовать на протяжении 25 лет. Однако, для того, чтобы кардинально переломить систему взаимосвязей, России придется воплотить немало масштабных и затратных проектов, которые, по мнению большинства экспертов, не так уж и реальны.