news%2Fbiznes%2Fukraina-stala-bolshe-eksportirovat-kolbasy
840

Чинадеево

Подрубрики будут тут
 

Украина стала больше экспортировать колбасы

По данным таможенной статистики, за восемь месяцев 2014 года Украина экспортировала 882 т колбасных изделий, а это на 20% превышает аналогичные показатели предыдущего года, сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Больше всего украинских колбас было експотовано в Россию - около 73%. Также важным рынком реализации колбасных изделий остается Молдова, на которую приходится 25% экспортных объемов. Небольшие партии колбасы поставлялись также в Грузию и Армению. Экспорт колбасных изделий в Украине сейчас находится на достаточно низком уровне и составляет лишь 0,5% от общего производства. Однако отечественные производители заинтересованы в наращивании экспорта колбасных изделий.
В этом году наблюдалось также сокращение импорта колбасы. Вследствие девальвации гривны импорт данной продукции за восемь месяцев уменьшился до 445 т, тогда как за этот период в прошлом году этот показатель составил почти 600 т.
Производство колбасных изделий в этом году сократилось на 3% и за январь-сентябрь составило 172,4 тыс. т. Наибольшую долю в структуре занимают изделия колбасные вареные, сосиски и серделькы - 65%, что свидетельствует о низкой покупательной способности украинского населения.
«Тенденция к сокращению производства колбасных изделий будет продолжаться и в дальнейшем, ведь многие мясокомбинаты уже работают не на полную мощность. Цены на мясо, энергоресурсы и логистику растут, и это значительно повышает стоимость колбасных изделий. Производители все же пытаются удешевить производство колбасы, но на фоне общего роста цен на ресурсы это довольно трудно. Вместе с тем, население в режиме экономии уменьшает расходы на продукты питания и ситуация еще более усложнится с началом отопительного сезона», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: