news%2Fekonomika%2Fogranichenie-nalichnosti-naneset-udar-po-korruptsii
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Ограничение наличности нанесет удар по коррупции

Эксперты оценили перспективы и последствия принятия законопроекта N10656 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов)", ограничивающего расчет наличными, инициированный НБУ.

Владимир Косюга, президент Ассоциации Днепровский банковский союз, считает, что принятие законопроекта благоприятно скажется на экономике Украины. "У данного законопроекта несколько целей. В первую очередь это банальная необходимость контролировать средства граждан. Ведь даже по самым скромным подсчетам украинцы хранят в чулках 120 млрд грн и порядка $70 млрд. А эти деньги могли бы работать на экономику страны. Цель законопроекта №10656 - вывести серый сектор экономики из тени. Речь идет о зарплате в конвертах, неуплаченных налогах, контрабанде и пр. Электронное управление денежными средствами - это мировая тенденция, к которой Украина рано или поздно все равно придет", - рассказывает Косюга.

Эксперт отметил, что пока законопроектом предлагается ограничение расчетов наличными до 20 тыс грн. То есть, квартиры, машины и дорогую бытовую технику украинцы будут покупать по карточкам. Думаю, что в будущем сумма расчета наличными будет ограничена до 1 тыс грн", - сказал он.

Со своей стороны, Михаил Крапивко, вице-президент Союза аудиторов Украины считает, что ограничение расчетов наличными - это большой удар по теневому сектору экономики, в первую очередь по контрабанде и зарплате в конвертах.  "Безналичные расчеты во всем мире используются как средство борьбы с коррупцией. Ведь взятки даются только наличными, при расчетам по карточке деньги контролируются. Поэтому ограничение расчетов наличными нанесет большой удар по коррупции, в первую очередь по контрабанде и зарплате в конвертах. Кроме того, это позволит сократить факты воровства денег. Законопроект благоприятно скажется на экономике Украины я оцениваю очень положительно", - сказал он.

Напомним, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов)" N 10656, инициированный НБУ, был зарегистрирован в ВР 21 июня.

Законопроектом, в частности, предусматривается урегулирование таких вопросов, как ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, а также предоставление им права деятельности в Украине только после регистрации в НБУ, предоставление НБУ права устанавливать порядок проведения в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям, проведенным в Украине с использованием платежных карт, эмитированных банками-резидентами, и обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов членов платежных систем по операциям, которые осуществлены в пределах Украины с использованием платежных карт в национальной валюте Украины на счетах в НБУ или в банках Украины. Законопроект был принят в первом чтении 4 июля.