news%2Fbiznes%2Fv-donetske-govorili-kak-povysit-effektivnost-agrobiznesa
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

В Донецке говорили как повысить эффективность агробизнеса

Сегодня в Донецке проходит IIВосточно-украинский аграрный форум «Повышение эффективности агробизнеса». Форум проходит при поддержке МинАПК Украины, Донецкой обладминистрации и Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Донецке.

«Принято считать, что Донбасс – это металлургия, это уголь, химическая промышленность, но Донбасс – это также мощный агропромышленный комплекс. Сегодня область формирует 5% валового сельскохозяйственного продукта по Украине. В области реализуется ряд инвестиционных проектов, прежде всего в перерабатывающей промышленности. Я уверен, что сегодняшний форум будет способствовать скорейшему раскрытию потенциала области», - отметил Александр Фоменко, заместитель председателя ДонОГА.

Работа форума организована в четыре секции, каждая из которых посвящена блоку вопросов, затрагивающих механизмы повышения эффективности агробизнеса, источники финансирования, тенденции и проблемы рынка, опыт немецких коллег и формы украинско-немецкого сотрудничества.

Отмечая важность проведения подобного мероприятия, управляющий партнер ЮФ ILF Татьяна Гавриш отметила: «Экспорт продуктов питания из Украины за последние пять лет вырос вдвое. Каждая одиннадцатая доля зерна, проданная на мировом рынке в 2012 году была украинской. Производство сельхозпродукции составляет 10% украинского ВВП. В 2013 году эксперты ожидают порядка 3 млрд долл иностранных инвестиций в аграрный сектор»

Украина - лидирующая страна в Европе по объему пахотных земель – 32,5 млн га, тогда как, к примеру, в Германии – 12 млн га, в Польше – 11 млн га. Однако, к сожалению, прибыльность одного гектара украинских пахотных земель составляет 200 долл, тогда как мировой показатель в среднем доходит до 1,5 тыс долл. Этот факт поднимает вопрос эффективности аграрного бизнеса на новый уровень: почему замыкая мировую тройку лидеров по динамике производства сельхозпродукции, мы все еще не входим в мировую элиту сельхозпроизводителей?

Среди ключевых проблем: дефицит сельхозтехники, устаревшая материально-техническая база, недостаток финансирования отрасли, слабая инфраструктура и логистика, нехватка складских и холодильных помещений.

О проблемах и перспективах украинского рынка, отечественные и зарубежные коллеги по цеху имели возможность поговорить во время биржи контактов.

В работе форума приняли участие 166 представителей 89 аграрных компаний и фермеров, производителей сельскохозяйственной техники и удобрений, финансовых учреждений и инвестиционных компаний из разных регионов Украины, России, Германии.

Юлия Чечёткина

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: