news%2Fbiznes%2Frossiya-ne-sobiraetsya-%C2%ABproshchat%C2%BB-ukraine-zadolzhennost-po-gazu
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Россия не собирается «прощать» Украине задолженность по газу

Российская Федерация ожидает до конца года погашения задолженности за газ Украиной в полном объеме. Не смотря на недавние договоренности между сторонами, Россия не намеревается реструктуризировать кредит, который Украина должна выплатить за поставки топлива. Недавно были осуществлены трансферты из государственного бюджета в счет погашения основной суммы долга. Тем не менее, до конца года вся сумма в размере 3 млрд долл должна быть погашена в полном объеме. Об этом заявили в правительстве РФ. Таким образом, как заявляет заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, страна не планирует проводить каких-либо переговоров по данному вопросу. Даже с учетом предоставления скидки Украине на газ, которая была согласована с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, речи о реструктуризации нет и не будет.
«Официального документа о начале переговоров не поступало», — добавил замминистра, отвечая на вопрос, не обращалась ли украинская сторона с предложением о переговорах. Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины по предложению Министерства финансов 4 апреля 2015 года утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации. Реструктуризация будет проводиться с целью выполнения программы Международного валютного фонда, которая предусматривает экономию в 15 млрд долларов на внешних долговых обязательствах за период реализации программы.
В то же время, согласно договоренности с МВФ общий объем внешнего долга страны не должен превышать установленный размер в районе 70% от ВВП вплоть до 2020 года. К тому же долговое финансирование бюджета не должно превышать 10% ВВП. На этих условиях будет проводить реструктуризация всех кредитных долговых обязательств, которые были задействованы до февраля месяца 2014 года.

Информационное Агентство RBN.cc