news%2Fbiznes%2Frazvitie-malogo-i-srednego-biznesa-v-donetskoi-oblasti
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Развитие малого и среднего бизнеса в Донецкой области

Геннадий Ткаченко: на поддержку малого и среднего бизнеса в ближайшие два года будет выделено порядка 6,5 млн. грн.

В конце марта состоялось заседание депутатской комиссии Донецкого областного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса (МСБ) и создания новых рабочих мест, на котором депутаты рассмотрели итоги выполнения Региональной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Донецкой области в 2012 году и обсудили проект программы на 2013–2014 годы.
Следует отметить, что Региональная программа поддержки МСБ в области действует в рамках общей стратегии развития малого и среднего бизнеса с 2010 до 2016 года. В рамках выполнения стратегии разрабатываются двухгодичные программы по малому и среднему бизнесу. Так, в прошлом году как раз завершился первый этап программы, охватывающий 2011–2012 годы.
Контроль за осуществлением программы ведет комиссия Донецкого областного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест. Она состоит из 11 депутатов. «Депутаты представлены практически со всех концов области. Это позволяет получить цельную информацию о состоянии малого и среднего бизнеса и социально-экономического положения в регионе в общем», – говорит председатель комиссии по вопросам развития МСБ и создания новых рабочих мест Геннадий Ткаченко.
Программа 2011–2012
Деятельность программы направлена в первую очередь на улучшение инвестиционной привлекательности малых и средних предприятий и, как следствие, на повышение количества занятого населения в МСБ. На одном из заседаний координационного совета по вопросам развития предпринимательства Донецкой облгосадминистрации Андрей Федорук отметил: «Создание и поддержка благоприятных условий для развития малого бизнеса являются приоритетной задачей региональной власти». Основной целью Андрей Михайлович назвал повышение роли малого и среднего бизнеса в структурной перестройке экономики региона и формировании среднего класса.
Главными исполнителями программы являются коммунальное предприятие Донецкого областного совета «Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства» и Региональный фонд поддержки предпринимательства с привлечением структурных подразделений Донецкой областной государственной администрации, райгосадминистраций, территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бизнес-ассоциаций, субъектов деловой инфраструктуры региона и общественных организаций.
Сегодня, невзирая на явное преобладание в экономике крупного бизнеса, Донецкая область по уровню поддержки и созданию благоприятных условий для малого бизнеса находится в первой пятерке областей Украины.
Одним из условий создания для него благодатной среды является уменьшение количества регуляторных актов. В 2011–2012 годах в рамках проекта «Участие бизнес-ассоциаций в дерегулировании предпринимательской деятельности в Донецкой области» областным советом были рекомендованы десять городов области, в которых совместно с общественными организациями, в частности «Взаимодействие» и «Агентство развития местного самоуправления», пересмотрены собственные регуляторные акты и приведены в соответствие с принципами государственной регуляторной политики. Не соответствовали принципам государственной регуляторной политики 60% регуляторных актов, из которых 86,5% были признаны утратившими силу или отменены. В 2013 году такая работа продолжится еще в пяти городах области.
Из областного бюджета на реализацию программы за два года было выделено 2,7 млн. грн.
Всего в течение действия Региональной программы поддержки малого предпринимательства в Донецкой области на 2011–2012 годы проведено более 6,6 тыс. выставочно-ярмарочных мероприятий, на которых реализовывались товары как производителей Донецкой области, так и других регионов Украины.
Программа 2013–2014
Данный проект вносили на обсуждение общественности и Координационного совета по вопросам развития предпринимательства Донецкой облгосадминистрации, и в целом программа получила одобрение.
Впрочем, учитывая напряженность исполнения областного бюджета, пришлось существенно пересмотреть финансирование мероприятий в рамках программы.
Так, на создание областного бизнес-инкубатора на базе коммунального предприятия Донецкого областного совета «Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства» из госбюджета планируется выделить 500 тыс. грн., из «Других источников» – 3 млн. 354 тыс. грн.
Что касается других мероприятий, первоначально предусмотренных программой на 2013–2014 гг., в части участия предпринимателей в государственной регуляторной политике, мероприятий, направленных на упрощение условий для ведения бизнеса, стимулирующих инвестиционную и инновационную активность в сфере МСБ, участие малого и среднего бизнеса в национальных и региональных проектах, – они были сохранены практически в полном объеме. «В областной администрации рассмотрели возможность реализации этой программы. Мы оставили все мероприятия, ничего не выбрасывали, потому что это хорошие мероприятия, но в графе «Финансирование» договорились, что поставим «Другие источники», – рассказывает Александр Кравцов, заместитель председателя Донецкого областного совета.
Предполагается, что к окончанию 2014 года можно будет наблюдать следующее:
- рост количества малых и средних предприятий на 10 тыс. человек населения до 62 единиц;
- рост удельного веса малых и средних предприятий в общем объеме реализованной в области продукции (работ, услуг) до 37,0%;
- рост численности работающих на малых и средних предприятиях на 6,8%;
- создание 90,0 тыс. новых рабочих мест;
- ежегодный рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на 10%.
Но…
При том, что малое и среднее предпринимательство должно способствовать решению проблем занятости населения, продолжается негативная тенденция уменьшения занятых в этом секторе экономики. Однако, несмотря на это, область занимает второе место по Украине по количеству занятых в МСБ.
Все еще остаются крайне актуальными вопросы дефицита доступных финансовых ресурсов бизнеса, низкого уровня социальной активности, несовершенства законодательной базы, налогового давления, наличия административных барьеров и высокого уровня «тенезации» бизнеса, коррупции и бюрократии.
В свою очередь Геннадий Ткаченко ключевой проблемой отрасли выделил низкий уровень информационной осведомленности и профессиональной квалификации малых предпринимателей. К сожалению, многие из них идут в бизнес, абсолютно не изучив конъюнктуру и потребности рынка, из чего впоследствии вытекает ряд проблем.
Сегодня механизмы Региональной программы работают на создание реального партнерства между властью и бизнесом. Совместная работа, направленная на общее повышение квалификационной составляющей отрасли, наряду со снижением административных барьеров и фискального давления будет способствовать постепенному увеличению удельного веса численности занятых в малом и среднем бизнесе в общем объеме трудоспособного населения области, что должно усилить рост инвестиционно-инновационной деятельности малых и средних предприятий и вместе с тем увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

Юлия Розанова

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: