news%2Fbiznes%2Fna-evropeiskom-rynke-ipo-proizoshel-bum
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

На Европейском рынке IPO произошел бум

Рынок Европы по первичному размещению акций компаний в 2014 году показал хорошие результаты. Согласно приведенной статистике, эти результаты успешно выходят на докризисный уровень, что говорит о том, что бизнес и экономика региона в целом восстанавливается. Множество компаний вышли на IPO и их количество насчитывалось на уровне 375. Не смотря на то, что в 2007 году (до начала мирового финансового кризиса) их количество было намного больше – 819, по сравнению с предыдущим 2013 годом рост составил 25%. Также это видно исходя из оборота, который в прошедшем отчетном году определился на уровне 49,5 млрд евро. Как отмечают эксперты, это самый высокий показатель за последние 7 лет. В 2007 году он составил 80 млрд, а в 2013 всего лишь 26,5 млрд евро.

Средний объем размещения на европейских биржах в 2014 году составил 196 млн евро, что на 13% выше показателя 2013 года, составлявшего 173 млн евро. Общий уровень активности по-прежнему во многом определяли сделки IPO с участием фондов прямых инвестиций. Рост активности в этом сегменте, зарегистрированный в 2013 году, сохранился и в прошлом году. Также на рынке возобновились процессы подготовки компаний одновременно к двум вариантам привлечения средств (то есть через размещение на бирже и через прямую продажу) в целях оказания ценового давления на инвесторов, что привело к активизации в сегменте сделок по слияниям и поглощениям.

Из секторов экономики, которые особенно выделились среди компаний, производящих первичное размещение акций, превалировал финансовый сектор. Предприятия, которые занимаются финансовой и банковской деятельностью, попали в десятку по самым крупным сделкам. При чем их часть составила ровно половину.

В 2015 году ожидается такая же тенденция и компании уже сейчас готовятся выходить на рынок IPO. Однако, многое сейчас остается непонятным и решающими факторами влияния являются макроэкономические показатели, а также геополитическая нестабильность в мире.

Информационное Агентство RBN.cc