news%2Fobshchestvo%2Fdonetsk-stal-novoi-modnoi-stolitsei
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

Донецк стал новой модной столицей

На этих выходных Донецк стал самым модным городом страны. Здесь проходили вторые Donetsk Fashion Days.Открытие Дней моды состоялось 31 октября в аэропорту им. Сергея Прокофьева. Все остальные показы проходили в гостиничном комплексе Shakhtar Plaza.

Свои коллекции представили украинские и зарубежные дизайнеры. Среди участников были как старожили модного бизнеса, так и новички.

На Donetsk Fashion Days были показаны три детских коллекции. Автором двух из них является донецкий дизайнер Лариса Талан-Шевченко. В ее одежде тесно переплетаются народные мотивы, театральность и практичность. В первой коллекции ясно прослеживаются элементы русского народного костюма: сарафаны, головные уборы, по форме напоминающие кокошники, и яркие цвета. Кроме того, модели выходили на подиум с петушками на палочке и связками больших бубликов – еще одна часть русской традиции. Вторая коллекция под названием «Українське фабєрже» по стилистике напоминала украинский национальный костюм. С украинским все понятно, но интересно, почему в названии фигурирует слово «фаберже»?! Это нестандартное дизайнерское решение: все дети держали в руках большие яйца, украшенные камнями.

Второй детский дизайнер – Наталья Кукель, которая представила торговую марку Frau Kukel. Коллекция, которая была презентована в Shakhtar Plazа, отличается яркостью и практичностью. Она разрабатывалась совместно с грузинским художником-монументалистом Автандилом Гургенидзе. Его наполненные цветом картины были перенесены на ткань, из которой впоследствии были созданы детские наряды. Наталье Кукель удалось воплотить в этой коллекции детскую непосредственность, элегантность и удобство, которое очень важно для современного ребенка.

Каждую коллекцию, представленную на Donetsk Fashion Days можно охарактеризовать по-разному: одна – дерзкая, другая – практичная, третья – откровенная. Но были коллекции романтичные. Пожалуй, в романтичности никто не смог переплюнуть Дарью Донец. Ее наряды отличились легкостью, элегантностью и ненавязчивой вычурностью. За основу Дарья выбрала сочетание двух цветов – серого и розового. Для того, чтобы подчеркнуть легкость одежды, ко многим комплектам дизайнер добавила шифоновые шарфы, украшенные цветами, сделанными вручную. Именно такой Донец видит женщину: легкой, элегантной и утонченной.

На осенних днях моды многие дизайнеры подались в женственные образы, создавая коктейльные и вечерние платья. Один из таких модельеров – организатор Odessa Fashion Days Константин Леонтьев. Он представлял торговую марку KeKa. Коллекция полностью состояла из платьев бирюзового и персикового цветов. Дополняли наряды элегантные украшения от Liubov Pauk.

Коллекцию платьев продемонстрировала и Наталья Воронина. В основном это были платья длиной в пол. Коллекция поражает своей роскошностью. Наталья умело соединила легкие и плотные ткани, классически фасоны с оригинальными элементами. Некоторые из платьев сделаны в виде сарафанов с имитацией поддетой под них рубашки. Одно из платьев полностью вышито белыми нитками – это, пожалуй, самый лучший с технической точки зрения наряд в коллекции.

Donetsk Fashion Days стали платформой для новичков модельного бизнеса. Со своими коллекциями дебютировали Юлия Заболотная, Ксения Господинова, Ольга Болтенкова, Эльвира Гасанова и Леонид Краснопольский.

Юлия Заболотная – еще один представитель моделирования платьев. Когда смотришь на ее работы, в голове возникает лишь одна ассоциация – воздушность. Этому способствует свободный крой платьев. Длинные широкие юбки, ниспадающие плечи, широкие рукава и винтажные шляпы делают коллекцию очень женственной и нежной.

Ксения Господинова – дизайнер родом из 60-х. Нет, она молодая девушка, а вот коллекция ее создана по мотивам того времени. Модельер использовала яркие цвета, юбки кроя «солнце» и воротнички. Причем они были практически на каждом платье и обязательно не в тон основному цвету. В нарядах полностью была закрыта женская грудь, однако в противовес этому Ксения открыла спину – на каждом платье красуется v-образный вырез сзади. Видимо, с этим связано название коллекции «Смотри мне вслед».

Ольга Болтенкова – единственный дизайнер на донецких днях моды, которая представила полностью трикотажную коллекцию. Несмотря на выбранный материал, коллекция летняя. За базовые цвета Ольга выбрала оливковый и светло-коричневый, но чтобы разбавить эти приглушенные цвета, она добавила к ним оранжевый, желтый и бардовый. Коллекция будет продаваться от имени торговой марки «BuBon».

Эльвира Гасанова очень стремительно стартовала: еще на примерках к ней посыпались заказы на коллекцию. Неудивительно, эти наряды – продукт незаурядного таланта. Добрая часть одежды выполнена из заменителя кожи. Эльвира сознательно избежала обилия тканей не только потому, что кожа – один из самых модных материалов этого года, но и из-за того, что сама она не шьет. А с замкожи она смогла дать волю фантазии. Дизайнер создала трафареты, а затем выполнила перфорацию. В итоге получились наряды с необычными орнаментами. Одно из платьев полностью состоит из таких деталей.

Леонид Краснопольский – мэтр мужского стиля. Он создал коллекцию полностью подходящую для современного делового мужчины. Практичность и удобство – вот главный принцип торгового дома Mans House. Так как деловой стиль уходит от использования галстуков, Леонид декорировал воротники рубашек. Таким образом, коллекция классических костюмов становится более интересной.

Помимо Дениса Краснопольского мужскую моду на Donetsk Fashion Days представила давно известная киевлянка Соня Монина. Ее стиль не назовешь классическим: широкие брюки, подкатанные к низу, бриджи, разноцветные рубашки и футболки необычного кроя. Этот дизайнер предлагает мужчинам простой, но не лишенный шарма городской образ. Монина доказывает, что и в мужской одежде красота и комфорт легко сочетаемы.

Представителем городского стиля (правда женского) является Руслана Верлос. Каждую вещь из ее коллекции смело можно надеть на работу, прогулку, свидание, а, добавив аксессуары, - в клуб. Дизайнер использовала нестандартные фасоны жакетов и брюк, однако от этого одежда не стала менее комфортабельной. Многие модели выходили на подиум в туфлях на низком каблуке. Этим Верлос решила показать, что низкий ход по-своему элегантен и не лишает женщину ее обаяния. Последний выход произвел настоящий фурор среди зрителей: на плече у модели сидел маленький человечек. Это символ того, что современная женщина должна быть сильной, поскольку несет на себе очень много обязанностей.

Торговая марка Delice создала коллекцию близкую к классической. Дизайнер Юлия Спевакова включила в нее юбки-карандаш, блузы и платья. Эта одежда прекрасно подойдет для походов на работу или учебу.

Для многих дизайнеров самым популярным материалом была кожа. Для своих коллекций ее использовала Ирина Сила. Модельер из Донецка поразила fashion-общество умением сочетать дерзость и нежность. Вместе с кожей она использовала кружево, что добавило нарядам особой пикантности. Также в платьях присутствует множество деталей ручной работы. Коллекция носит название «Дух экстаза», которое полностью гармонирует с представленными нарядами. Кто бы ни смотрел на них, получение эстетического удовольствия неизбежно.

Еще один экспериментатор с этими материалами – Анастасия Романчикова. Правда она использовала больше кружева, что сделало коллекцию более романтичной. Хотя открытость некоторых фасонов может свидетельствовать об обратном. В коллекцию входят полупрозрачные платья, а также множество боди. Вдохновилась дизайнер клипом Валерия Меладзе на песню «Небеса», в котором главная героиня появляется все в более и более откровенных нарядах. Именно эта откровенность нашла отражение в коллекции Анастасии Романчиковой.

Среди участников Donetsk Fashion Days была и представитель направления агрошик. Для своей коллекции Кристина Попудренко выбрала необычные ткани – с изображением кукурузы, красного перца, винограда и бананов. Из такой, казалось бы, простой ткани Кристина создала одежду изысканного кроя. В целом столь необычное сочетание смотрелось очень интересно.

Дизайнер из Красноармейска Ольга Сахно создала, пожалуй, одну из самых ярких коллекций. Несмотря на физические недостатки, она собственноручно не только выкраивала, но и шила наряды. Ольга характеризует свой стиль как «новая классика». Действительно, ее наряды имеют классические линии, однако, используя цвета и яркие принты, дизайнер вдохнула новую жизнь в классические стиль.

Братья Артем и Алексей Анацкие, которые на первых Днях моды в Донецке представили коллекцию в гусарском стиле, на этот раз создали образы в стиле конного спорта. Парни выходили на подиум в высоких сапогах, девушки – в жокейских жакетах. Кроме того, каждая модель имела при себе специальное снаряжение: трензеля, уздечки, кнуты и шлемы. Несмотря на столь ярко выраженную тематичность, одежда из коллекции вполне носибельна.

В борьбе за женственность свою коллекцию создала дончанка Дарья Чуприна. В ее коллекции нет принтов, в основном использовались классические цвета: черный, белый, бежевый. Коллекция получилась очень нежной и стильной.

Для презентации на Donetsk Fashion Days Максим Дубин создал коллекцию платьев с элементами готического стиля. Для этих нарядов он использовал кружево и характерную вышивку. В коллекции представлены как вечерние, так и коктейльные платья. В каждом есть своя особенность, но характерная черта для всех платьев Дубина – изысканность.

Еще один дизайнер-мужчина Сергей Проскурня показал, как нужно сочетать серый с более яркими цветами. Его коллекция получилась очень насыщенной, стильной и удобной для того, чтобы носить эту одежду каждый день.

На Donetsk Fashion Days приехали представители зарубежа – Грузии и Германии. Sheron Mar из Тбилиси презентовала коллекцию платьев. Она построена на стандартных цветах, но вычурность кроя делают наряды абсолютно непохожими на что-то другое. К сожалению, в Украине купить одежду от Sheron Mar пока нельзя. Но дизайнер пообещала заняться этим вопросом в феврале следующего года.

Поистине немецкую простоту и элегантность стиля продемонстрировала Annette Goertz. Эта одежда отличается особой практичностью. Дизайнер включила в коллекцию брюки, бриджи, плащи и платья широкого кроя – все, что нужно для комфортной городской жизни. Даже в подборке цветов прослеживается немецкое начало: модельер не использовала сочных оттенков, поэтому эта коллекция, скорее подойдет для весны, чем для лета.

В перерывах между показами активно работала Fashion Kitchen. На ней прошла лекция телеведущего Даниила Грачево о зарождении тенденций, мастер-класс от Сони Мониной о мужской моде и интерактив от Кристины Мамедовой о модных вещах предстоящего лета.

Вторые Дни моды в Донецке прошли на ура. Но организаторы обещают, что весной состоятся следующие, еще более грандиозные.

Виктория Топол

Теги: 
Теги: