news%2Fekonomika%2Fv-donetske-poyavilis-obeshchannye-ekologicheskie-datchiki
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

В Донецке появились обещанные экологические датчики

Со вчерашнего дня на сайте Донецкой облгосадминистрации можно наблюдать за состоянием воздуха в Донецке. Для этого, вам необходимо зайти в раздел «Проекты», находясь на сайте ДонОГА либо перейти непосредственно на сайт asm.dn.ua.

Пресс-служба администрации сообщает, что пока система работает в тестовом режиме и только на территории Донецка. Пост контроля атмосферного воздуха разместили на девятом посту гидрометеоцентра – на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Набережной.

Инициаторы отмечают, что новые датчики теперь позволят в автоматизированном режиме держать на контроле содержание в воздухе диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота.

За два года планируется установить датчик в самых экологически нагруженных городах области. Следующей после Донецка станет Макеевка. Первый этап реализации проекта обошелся 180 тыс грн бюджетных денег.

Донецкий губернатор Андрей Шишацкий добавил: «Нужно изменить функционал государственной экологической инспекции, чтобы она имела юридическое право оперативно реагировать на сигналы с этих датчиков»

Шишацкий отметил, что существующая система экологического мониторинга не всегда эффективна.

«Да, есть передвижная лаборатория. Но, допустим, выброс на каком-то предприятии произошел ночью. Приехали утром – уже все развеялось. По сути, наказывать не за что. А когда будут приниматься во внимание данные внедряемой сегодня системы – будет другой разговор и другой спрос», - рассуждает Шишацкий.

Кроме того, он добавил, что экомониторинг позволит более жестко контролировать деятельность предприятий, которые являются главными загрязнителями атмосферы и оперативно реагировать на случаи выбросов вредных веществ, превышающие нормативы.

Новые датчики также должны стать рычагом влияния и контроля за деятельностью промышленников.

«При разработке проекта были проанализированы лучшие практики, как в Украине, так и за рубежом. Над проектом работали опытные украинские и европейские эксперты в области экомониторинга. Каждая экспертная команда презентовала свое видение проекта. В результате выбран оптимальный вариант возможной конфигурации и комплектации необходимой системы автоматизированного мониторинга»- рассказал Геннадий Аверин, профессор Донецкого национального технического университета, являющийся соавтором проекта.

Аверин рассказал, что в Украине еще не реализовывался такой масштабный проект, по которому мониторинг осуществлялся бы сразу во всей области. Профессор добавил, что в дальнейшем эта система может быть интегрирована в национальную, а затем и в европейскую систему мониторинга атмосферы.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: