news%2Fekonomika%2Fmvf-idet-navstrechu-ukraine
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

МВФ идет навстречу Украине

Не завершающийся военный конфликт в Украине, неразрешенность газового вопроса и сложная экономическая ситуация подталкивает Международный валютный фонд к пересмотру сотрудничества с заемщиком по условленной программе кредитования stand-by. До сегодняшнего дня Украина максимально выполняла все предписанные Фондом условия для получения финансирования, и организация намерена продолжать партнерство и далее. Тем не менее, правительство страны на переговорах с МВФ попросило объединить последующие два транша из условленных девяти и пересмотреть условия кредитования. Исходя из сложившейся ситуации, Фонд идет навстречу Украине, и решение о выделении средств будет обсуждаться на следующем собрании в декабре этого года.
«Мы не знаем, как будет дальше развиваться конфликт в Украине, но мы готовы быстро реагировать на смену условий, — подчеркивает Жером Ваше, представитель МВФ в Украине. — Существующая программа рассчитана на 9 траншей, однако мы ее можем пересматривать в зависимости от ситуации». Помимо этого организация принимает активное участие в проведении и, собственно, формировании системы реформ в Украине. По большей мере это касается фискальной политики страны. Главным условием кредитования организация определяет особые изменения в структуре экономики, налогах и в общем системы Украины. Для того, чтобы эти условия соблюдались должным образом и внедрялись наиболее эффективно, эксперты МВФ работают вместе с украинским правительством для достижения поставленного результата. Это делается еще и для того, чтобы в большей мере искоренить застоявшуюся коррупцию в стране.
Ранее МВФ планировал провести переоценку прогноза по Украине в октябре. Теперь же принято решение дать новый прогноз после формирования нового парламента.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: