news%2Fekonomika%2Fdtek-otklyuchaet-dolzhnikov
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

ДТЭК отключает должников

С 18 мая 2015 года согласно условиям договоров энергоснабжающая компания ДТЭК Днепрооблэнерго вынуждена остановить поставку электроэнергии коммунальным предприятиям Днепропетровска «ЖИЛСЕРВИС-5», «ЖИЛСЕРВИС-3» и обслуживающего кооператива «Мандрыковская 127» из-за долга за использованную электроэнергию более 678,6 тысячи гривен. Об этом #АКМЦ сообщила пресс-служба энергокомпании.

В сообщении подчеркивается, что бездействие руководства жилищных организаций и нарушение сроков оплаты привело к тому, что в областном центре без электроэнергии могут остаться десять общежитий и многоквартирный дом с котельной и стоматологией. Задолженность жилорганизаций перед энергокомпанией образовалась в течение шести месяцев: с октября 2014 по апрель 2015 года. Уровень расчетов за потребленную электроэнергию в 2014 году составлял 70%, в 2015 году жилорганизации, собирая оплату с жильцов, оплачивали всего 20% от необходимого объема.

Компания ДТЭК Днепрооблэнерго неоднократно выходила к руководству коммунальных предприятий и кооператива с предложениями о различных возможностях погашения долга через реструктуризацию, оформление договоров поручительства и возложения обязательств по оплате на третье лицо. Энергокомпания провела ряд встреч, переговоров, были заключены графики погашения задолженности но, к сожалению, кроме обещаний на бумаге это не принесло результатов. В связи с нежеланием руководства жилорганизаций принципиально решать проблему все нарастающей задолженности, с 18 мая 2015 года ДТЭК Днепрооблэнерго вынуждена была произвести полное отключение общежитий КП «Жилсервис-5», КП «Жилсервис-3» по пр. Газеты «Правда», 106; пр. Газеты «Правда», 108; ул. Героев Сталинграда, 167; ул. Карагандинская, 11А; ул. Юных Ленинцев, 22, а также жилой дом обслуживающего кооператива «Мандрыковская 127» по ул. Мандрыковская, 51М. Руководство предприятий-должников было своевременно уведомлено о планируемом энергокомпанией отключении и должно было предпринять все меры по информированию своих клиентов.

«Мы не можем допустить, чтобы из-за неплатежей одних, страдали другие наши клиенты, которые платят за качественную и бесперебойную поставку электроэнергии. Поэтому компания вынуждена особо остро реагировать на бездействие, как руководства этих предприятий, так и любых других наших клиентов в решении проблемы погашения долгов», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

АКМЦ