news%2Fbiznes%2Frossiiskie-pretenzii-k-ukrainskomu-syru-ne-povliyali-na-ego-imidzh-issledovanie
930

Черновицкая

Подрубрики будут тут
 

Российские претензии к украинскому сыру не повлияли на его имидж - исследование

Совсем недавно информационное пространство украинского интернета было испещрено сообщениями о том, как Роспотребнадзор шаг за шагом объявляет украинских сырных производителей персонами нон грата. Страсти улеглись, но осадок остался. Впрочем, как показало исследование, осадок не так уж велик.

Агентство AgriSurvey ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) в рамках проекта «Портрет украинского потребителя: почему я покупаю сыр» в преддверии 8 марта инициировало исследование, направленное на выявления степени доверия украинок к украинскому сыру.

«Результаты нашего опроса показывают, что у украинского сыра имидж не только вкусного, но и полезного продукта, как для взрослых, так и для детей. А еще респондентки считают сыр «удобным» продуктом, ведь приготовление бутерброда с сыром требует совсем немного времени», - утверждает директор агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк. Эксперт рассказывает, что сегодня украинки больше не покупают один и тот же сорт сыра, к которому привыкли, а все чаще пробуют новые отечественные сорта.

В ходе исследования удалось установить несколько интересных фактов в предпочтениях женской половины. «Вопреки стремлению держать себя в форме и желанию похудеть, предпочтение отдается сырам с большим содержанием жира. Такой выбор украинки объясняют просто: «так вкуснее», - утверждает менеджер агентства AgriSurvey Александра Крот. По данным исследования, около 60% респондентов предпочитают сыр с высокой жирностью, и только 10% - с низкой.

Также 80% опрошенных женщин отдают предпочтение крупнопористому сыру. Симпатии вызваны отнюдь не представлениями о «голландском» или «швейцарском» происхождении сыра, по мнению участниц, такой продукт говорит о соблюдении технологий при производстве твердых сыров.

Стоит отметить, что во время исследования были опрошены женщины от 25 до 55 лет из разных регионов Украины. Такая выборка обусловлена тем, что в украинских домохозяйствах именно женщины закупают продукты питания.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: