news%2Fobshchestvo%2Fv-reklame-zapretyat-ispolzovat-obraz-vracha
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

В рекламе запретят использовать образ врача

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект N9736 "О внесении изменений в закон "О рекламе"

Он запрещает использование в рекламе любой продукции образа врача или лиц, которые внешне его имитируют. Законопроект инициирован Госкомитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Реклама не лечит", в комитете заявили, что новые ограничения рекламного рынка призваны защитить потребителя от непроверенной информации. Образ врача обычно используют в рекламе для того, чтобы вызвать доверие потребителя, говорит руководитель маркетинговой компании fedoriv.com Андрей Федоров.

Впрочем, по мнению маркетологов, ограничивать такую рекламу следует лишь тогда, когда речь идет о медицинских препаратах. "Врачи часто фигурируют в рекламе производителей бытовой химии - зубной пасты, подгузников, продуктов гигиены и многого другого", - считает креативный директор РА Tabasco Александр Смирнов.

По его словам, из закона неясно, по каким признакам определить "имитацию врача" - если только по халату, то, кроме них, показывать нельзя, скажем, научных работников. К тому же есть ролики, где врач используется не как авторитетный эксперт, а как простой участник сюжета - например, когда уставший врач приходит домой, добавляет он.  

Теги: 
Теги: 
Теги: