news%2Fmir%2Fvse-bolshe-zabolevanii-ustoichivy-k-antibiotikam
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Все больше заболеваний устойчивы к антибиотикам

Британия столкнулась с "мощным" ростом численности инфекций, устойчивых к антибиотикам и вызываемых кишечной палочкой

"Эксперты утверждают, что рост устойчивости инфекций к антибиотикам представляет столь же серьезную угрозу для здоровья людей в мире, как и появление новых заболеваний, таких как СПИД или пандемия гриппа", - сказано в материале Independent, который цитирует InoPressa.

Профессор Питер Хоуки, клинический микробиолог и глава рабочей группы британского правительства по проблемам устойчивости к антибиотикам, заявил, что проблема резистентности к антибиотикам в медицине имеет ту же значимость, что в других сферах проблема глобального потепления.

По его словам, "медленный, но верный рост" числа устойчивых к лекарствам штаммов чреват превращением распространенных инфекционных заболеваний в неизлечимые болезни. В Евросоюзе от бактериальных инфекций, устойчивых к антибиотикам, уже умирают 25 тысяч человек ежегодно.

"Это всемирная проблема - границ у нее нет, - сказал эксперт. - В Великобритании очень хорошая политика применения антибиотиков для людей и животных. Но мы не одни. Надо думать в глобальных масштабах".

Теги: 
Теги: