news%2Fkompanii%2Fssha-vvodit-bolee-zhestoki-sanktsii-dlya-5-rossiiskikh-kompanii
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

США вводит более жестоки санкции для 5 российских компаний

США ввели новые санкции против Российской Федерации. Ранее Правительство Америки выступало с заявлением о том, что в дальнейшем будут применяться более жесткие меры регулирования политических и экономических взаимоотношений с РФ, если та, в свою очередь, не прекратит подогревать военный конфликт в Украине. По мнению США, Россия посылает своих террористов на приграничные области Украины для поддержания там действий противостояния украинским властям.

Новые меры США затронули уже реальную сферу торговли с российскими компаниями и организациями. Первой ступенью введения санкций в действие будет ужесточение экспортного контроля российских товаров. Пять компаний РФ попали в список непроверенных партнеров с точки зрения экспортного контроля. Это, в частности, Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники Российской Академии наук (ФИРЭ РАН), ОАО «Воентелеком», Академия безопасности бизнеса, ООО «Насосы Ампика» и ООО «Нуклин».

Согласно комментариям Торгового представительства России в США, это лишь начальная ступень к полному ужесточению мер. Усиление экспортного контроля не предполагает полный запрет на ввоз российских товаров, однако вводит ряд ограничений. Так, например, все товары, экспортируемые из перечисленных компаний должны будут проходить обязательную сертификацию, лицензирование и другие процедуры, чтобы иметь доступ на рынок США. Осуществление таких поставок на льготных условиях не допускается. Такое положение вещей значительно усложнит торговлю для данных компаний и может привести их к разорению в финансовом плане.

Решение о занесении российских компаний в контрольный список принято профильным подразделением минторга США — Бюро промышленности и безопасности. Согласно публикации, основанием для него послужило то обстоятельство, что Бюро «по независящим от правительства США причинам» не смогло провести достаточно тщательную проверку названных организаций на предмет выявления «конечного пользователя» приобретаемой ими продукции.

Информационное Агентство RBN.cc