news%2Fkompanii%2Fdtek-napravit-60-mln-grn-v-ekoproekty-na-kurakhovskoi-tes
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

ДТЭК направит 60 млн грн в экопроекты на Кураховской ТЭС

Компания ДТЭК в этом году планирует инвестировать 60 млн грн на улучшение экологической обстановки на Кураховской ТЭС. В рамках экологической программы, которую предприятие проводит на станции, на мероприятия по предотвращению загрязнения земельных участков и минимизацию негативного влияния на водные ресурсы будет выделено 60 млн грн. Самым ожидаемым проектом этого года является модернизация электрофильтров энергоблока №6 стоимостью 42,6 млн. грн. В свою очередь, модернизация электрофильтров позволяет снизить концентрацию выбросов твердых частиц в 6 раз до соответствия стандартам Европейского союза.
Также с целью обеспечения рационального использования водных ресурсов ДТЭК Кураховская ТЭС в 2013 году выполнит капитальный ремонт водовода с прокладкой пластикового трубопровода, что позволит сократить потери питьевой воды и обеспечить качественное водоснабжение потребителей.
Оберегать земельный ресурс от загрязнения в ДТЭК планируют с помощью нанесения специального защитного покрытия (футеровка) на участки, где расположены золошлакопроводы. Также будут реконструированы два золоотвала: более 14,4 млн грн будет направлено для обеспечения экологически безопасного размещения золошлаков на золоотвале в балке Сухая и 1,1 млн грн выделены для разработки проекта и экспертизы на выполнение строительных работ Терновского золоотвала.
В компании также сообщают, что в 2013 году Кураховская ТЭС проведет ремонты и техническое обслуживание маслоочистительных установок, двигателей, трансформаторов и другого оборудования станции для предупреждения риска загрязнения нефтепродуктами водных объектов и земельных участков.
«ДТЭК Кураховская ТЭС продолжает развивать проекты, направленные на защиту окружающей среды города Курахово и района. Здесь живем мы – сотрудники станции и наши семьи, мы полностью осознаем свою ответственность за влияние производства на регион, и напрямую заинтересованы в минимизации такого влияния. ДТЭК Кураховская ТЭС на своих энергоблоках снижает выбросы в соответствии с европейскими требованиями. На сегодня уже два энергоблока из семи оснащены новыми пылеулавливающими установками, в планах модернизировать все электрофильтры ТЭС к 2017 году», – рассказал и.о. директора ДТЭК Кураховской ТЭС Анатолий Боричевский.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: