news%2Fekonomika%2Fsrok-embargo-polskoi-svininy-istek
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Срок эмбарго польской свинины истек

Министр сельского хозяйства Польши подтвердил, что Украина собирается снять эмбарго на ввоз польской свинины на территорию своего государства. Об этом сообщилось недавно в Polskie Radio S.A. Правительство соседнего государство также пытается отстоять право на ввоз говядины, запрет на которую Украина поставила еще в 2007 году после массового поражения животных коровьем бешенством. Однако, министр Марек Савицкий уверен, что наше государство не имело на то ни юридических, ни прав в области охраны здоровья. По его словам, период исследования животных на это заболевание - это более шести лет, следовательно, очевидно, что молодой скот можно экспортировать без каких-либо ограничений, и Украина этих ограничений на Польшу вводить не может. Так как данный срок истек, Варшава имеет полное право требовать пересмотра условий торговых отношений и, следовательно, отмены эмбарго.

С другой стороны, правительство Польши считает, что подобное поведение Украины является чисто политически амбициозным действием. Ведь никакого экономического ущерба стране импорт свинины не приносит. А на нашу страну экспорт всего польского товара составляет около 2%. Если же ситуация останется неизменной, торговые отношения между странами ухудшатся, что повлечет за собой и другие аспекты.

Напомним, что в связи с последними событиями, Польша, как член ЕС и как ближайший сосед Украины, поддерживала нас в плане решения напряженной ситуации с Россией. В ответ на это, РФ провозгласила эмбарго на свинину из Польши и Литвы. «Эмбарго - это типичные действия России, чтобы наказать страны, которые действуют не в ее интересах, говорится о позиции по Украине», - комментирует аналитик Польского института международных дел Петр Косцинский. Он прогнозирует, что в будущем Россия может ввести эмбарго и на другие польские продукты.

Также с 30 января Россия уже ввела запрет на импорт свинины из ЕС из-за распространения африканской чумы у животных. Подобное обвинение не является пустяковым, и Европейская комиссия собирается подать жалобу во Всемирную организацию торговли, которая должна урегулировать данный вопрос. И все же, если в российском обвинении есть доля правды, что же будет с украинским рынком после отмены ограничения?

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: