news%2Fekonomika%2Fso-2-iyunya-ukraine-otklyuchat-gaz-esli-ne-budet-vnesena-predoplata
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Со 2 июня Украине отключат газ, если не будет внесена предоплата

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в рамках Петербургского международного экономического форума официально заявил, что Украине отключат газ за неуплату, если правительство не рассчитается с долгами «Газпрому». По его словам, начиная со 2 июня газ через Украину будет поставляться только транзитом в европейские страны. Для самого государства поставка будет отключена, если не будет осуществлено погашение задолженности по счету, который выставили «Нафтогазу» 13 мая.

Министр также подчеркнул, что договоренность между Украиной и Россией насчет поставки газа на данный момент является крайне неопределенной. Как известно, конфликт насчет стоимости топлива не может быть решен компромиссным путем. Дело движется к арбитражному суду. Тем не менее, 26 мая в Берлине прошла еще одна встреча представителей России, Украины и ЕС по решению данного вопроса мирным путем.

«Это накопленная задолженность (3,5 млрд рублей), и на сегодняшний день взаиморасчеты в соответствии с контрактом переведены на предоплату. До второго числа украинская сторона за газ должна заплатить за объем поставок. Именно столько будет поставлено, сколько будет оплачено до 2 июня. Задолженность по состоянию на 1 апреля составляет 2 млрд 237 млн долларов, не оспаривается украинской стороной, и при этом не происходит никакой оплаты», - сообщил Новак. Однако, «Нафтогаз» отказывается платить за газ вперед, указывая на то, что это не было предусмотрено договором. Предоплата, которую выставил «Газпром» составляет 1 млрд 666 млн долларов. У правительства нет средств, чтобы оплатить данную сумму.

В свою очередь украинская сторона не считает бесспорным долг «Газпрому» в размере 2,2 млрд долл (по состоянию на 1 апреля). Киев намерен подать иск в международный арбитраж.

Напомним, что недавно МВФ предоставил Украине первый транш в размере 3,16 млрд долларов специально для погашения задолженности за газ, и все же, деньги не пошли на целевое использование, ссылаясь на то, что долг обязан быть пересмотрен с учетом предоставленной скидки.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: