news%2Fekonomika%2Fpravitelstvo-khochet-sozdat-obyazatelnuyu-nakopitelnuyu-sistemu-i-snyat-obyazatelstva
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Правительство хочет создать обязательную накопительную систему и снять обязательства с Пенсионного фонда

Пенсионный фонд Украины будет обеспечен финансированием сполна, если правительство примет законопроект, согласно которому граждане будут обязаны делать социальное страхование по новой накопительной системе. Долги государственного учреждения сразу исчезнут, с его плеч спадет множество функций и обязанностей, зато это давление окажется на работодателях и самом населении. Стоит отметить, что дефицит бюджета на сегодняшний день оценивают порядка 80 млрд грн и спекулятивных операций на фоне этого собралось немало. Тем не менее, как отмечает председатель правления Пенсионного Фонда Украины Владислав Машкин, данная сумма должна быть в два раза меньше, так как в нее учитывали те расходы, ответственность за которые сам ПФ не несет.
Например, выплаты военным пенсионерам. «Это не дефицит, а деньги, которые государство должно выплатить военным. Пенсионный фонд получает эти деньги только как оператор по выплате пенсий. И если они не поступают, то к дефицит фонда не увеличивается», — уточнил зампредправления ПФ. То же самое касается и включения в сумму дефицита других специальных выплат и доплат, которые государство установило для отельных категорий граждан и которые отличаются от страховых выплат. Это доплаты ветеранам, детям войны, чернобыльцам и т.п.
То есть, по факту сама задолженность по выплате стандартных пенсий на сегодняшний день по оценкам сотрудников самого Фонда составляет всего 15,1 млрд. При этом, данный дефицит просто исчисляется из разницы недоплат отчислений по обязательному страхованию с учетом нынешних ставок. Все это должно компенсировать правительство. Накопительная система в свою очередь позволит покрыть недостающие расходные части, а согласно солидарному учету, ПФ будет выплачивать только ту норму, которую человек заработал за всю свою жизнь. Остальное ляжет на плечи правительства.

Информационное Агентство RBN.cc