news%2Fekonomika%2Fpolsha-budet-pomogat-ukraine-s-reformami
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Польша будет помогать Украине с реформами

Президент Польши Бронислав Коморовский высказал свое желание поддержать Украину в проведении реформ, необходимых для полного вступления в силу Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Для успешной имплементации договора и осуществления всех необходимых условий, Польша предоставит Украине своих экспертов, которые помогут стране внедрить необходимые меры для ускоренного процесса имплементации соглашения. Об этом официально заявили в пресс-службе президента Петра Порошенко.
«Считаю огромным успехом Украины и всего ЕС подписание Соглашения об ассоциации. Республика Польша неизменно признает право Украины на то, чтобы пытаться занять место в сообществе демократических европейских государств. Подтверждаю готовность в дальнейшем оказывать поддержку со стороны польских экспертов для процесса имплементации Соглашения об ассоциации, приближению к безвизовому режиму для граждан Украины, а также проведению других реформ, которые ведут к модернизации государства, в том числе реформы местного самоуправления», — отметил президент Польши. При этом Бронислав Коморовский подчеркивает свое отрицательное отношение к Российской Федерации и признает ее причастие к дестабилизации ситуации на востоке Украины.
Помимо необходимых реформ для становления полноправным ассоциированным членом ЕС, Польша также имеет возможность продемонстрировать собственный пример развития постсоциалистической экономики. Так, например, страна была одна из первых, которая провела «шоковую терапию» восстановления экономической системы, а также осуществила разгосударствление собственности. Именно Польская модель приватизации была принята за основу проведения собственной реформы в 1994 году, но из-за отсутствия знаний и нужных экспертов, Украина не смогла сделать это правильно. Теперь же такие эксперты имеются, что может значительно помочь в нынешнем плане приватизационного процесса.
Напомним, что президент Польши одним из первых поздравил украинское правительство с Днем независимости, пожелав скорейшего наступления мира в стране и решения конфликта.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: