news%2Fekonomika%2Fkak-importirovat-ukrainskie-tovary-v-es
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Как импортировать украинские товары в ЕС

С сегодняшнего дня рынок Европейского Союза полноценно открыт для украинских товаров и услуг. Согласно соглашению от 21 марта в одностороннем порядке начинает действовать беспошлинный ввоз товаров из Украины в ЕС.

К товарам украинского происхождения будут применяться автономные тарифные преференции при условии представления таможенным администрациям стран ЕС сертификатов происхождения товаров из Украины по форме «EUR.1».

Специалисты Миндоходов Украины сообщают, что в рамках автономных тарифных преференций сохраняется порядок выдачи торгово - промышленными палатами Украины сертификатов происхождения товаров из Украины по форме «EUR.1» в пределах полномочий, определенных Законом Украины 02.12.1997 №671/97-ВР «О торгово - промышленных палатах в Украине» и постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2003 № 255 «об определении Торгово - промышленной палаты уполномоченным органом по выдаче сертификатов о происхождении товара».

О процедуре: таможни Миндоходов будут осуществлять верификацию этих сертификатов по запросам таможенных администраций ЕС в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.12.2002 № 1861 «Об утверждении Порядка верификации сертификатов о происхождении товаров из Украины».

Для определения происхождения товаров из Украины будут применяться правила происхождения товаров в соответствии с Регламентом ЕК № 2454/ 93, которым введено в действие имплементационные положения Таможенного кодекса ЕС (Регламент Совета № 2913/ 92).

На период действия автономных тарифных преференций остаются преференции, которые применяются к товарам происхождением из Украины в рамках Генеральной системы преференций на основании сертификатов происхождения по форме «А», которые выдаются торгово-промышленными палатами Украины.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: